По 20-30 участков: депутаты Киевсовета задекларировали земли, которыми они владеют

Сторожук, Костюшко, Москаль, Яловый, Маленко – депутаты с наибольшим количеством земли в декларациях

Некоторые депутаты Киевсовета имеют в собственности почти 30 земельных участков, а площадь отдельных превышает 4 га.

Соответствующие данные опубликовало Движение "Честно", проанализировав их декларации с начала каденции и за первый год полномасштабного вторжения.

Первым в списке фигурирует депутат от фракции "Европейская солидарность" Вадим Сторожук, в декларации которого указано 28 земельных участков в Киевской области. Часть из них принадлежат супруге депутата Ольге Сторожук, а самый большой участок составляет 1,8 га. Вся земля была приобретена в собственность в 2006-2008 годах, однако стоимость ни одной из них в декларации не указана.

Второе место разделяют депутаты фракций "Удар" и "Батькивщины" Олег Костюшко и Денис Москаль. В декларациях за 2022 год указано, что в их собственности находится по 19 земельных участков. Значительная часть задекларированных Костюшко были приобретены еще до начала нынешней каденции Киевсовета, а площадь некоторых превышает 4 га.

У Дениса Москаля задекларированных земельных участков стало больше по сравнению с 2020 годом. В начале депутатской каденции у него и жены в собственности было 13 объектов, а через два года – 19, большинство из которых расположены в селах Фастовского и Бучанского районов Киевской области. Последний земельный участок депутат Киевсовета приобрел в 2021 году: 3,8 га в селе Мотыжин Киевской области за 266 тыс. грн.

В список лидеров согласно декларациям за 2022 год входят также Владимир Яловой из запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ, владеющей 17 земельными участками. Чуть меньше участков у Григория Маленко из фракции "Голос" - 15. Часть земельных участков Маленко была приобретена в собственность группами в течение одного периода - к примеру, 12 мая 2020 или в середине августа 2021 года, большинство из них расположены в Бориспольском районе в Киевской области.

У депутатов Игоря Галайчука из фракции "Батькивщина" и Олеся Маляревича из фракции "Удар" не так много земли, но за время их работы в Киевсовете ее количество существенно увеличилось. У Игоря Галайчука количество земельных участков возросло с 4 до 12, а у Маляревича – с 2 до 7.

Напомним, шестерым председателям общин Киевщины в 2023 году выплатили зарплату более чем в 1 млн грн . Больше всего из них получил сельский председатель Пристоличной общины (Бориспольский район) Николай Каськив ("Слуга народа") - почти 1,5 млн грн.

Читайте также

1