По программе "Зеленая страна" высадили уже около 180 миллионов деревьев (фото)

Высадка деревьев ведется на всех территориях страны, не состоящих в оккупации.
По программе "Зеленая страна" высадили уже около 180 миллионов деревьев (фото)
20 сентября 2022, 06:13
читати українською

В рамках инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским программы "Зеленая страна" уже высажено 179,5 млн деревьев.

Об этом министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец сообщил в Фейсбуке.

Там, где не было боевых действий, высадку никто не отменял, невзирая на риски. В рамках программы Президента Владимира Зеленского "Зеленая страна" высажено уже 179,5 млн древесных растений, - отметил Стрелец (досье Руслана Стрельца).

По его словам, в настоящее время под российской оккупацией находится около 4,5 тыс. кв. км леса. Это больше площади лесных насаждений в Нидерландах (3,6 тыс. кв. км) или Молдове (3,2 тыс. кв. км).

Мы вычислили приблизительный ущерб для украинского леса от войны – около 16 миллиардов гривен. И это без учета освобожденных территорий на Харьковщине. Эти данные ярко демонстрируют, насколько весомый удар принимает на себя лесное хозяйство Украины, и насколько важен вклад лесоводов в восстановление Украины, - добавил Стрелец.

Напомним, что президент Владимир Зеленский в прошлом году во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Экология" подписал указ о старте проекта "Зеленая страна". В то же время, президент в ближайшие три года приказал высадить в Украине один миллиард деревьев.

1