По всей Украине проходят обыски в секте "Аллатра", работавшей на Россию: в нее входят Верещук и Баканов

Кроме Ирины Верещук и Ивана Баканова членами секты еще немало известных в Украине людей. Входил туда даже первый президент Украины Леонид Кравчук
Главное
По всей Украине проходят обыски в секте "Аллатра", работавшей на Россию: в нее входят Верещук и Баканов
1 ноября 2023, 11:33
читати українською

Правоохранители взялись за секту "АллатРа", в которой были замечены высокопоставленные украинцы. Сейчас у нее проходят обыски по всей стране.

По словам анонимных источников, правоохранители считают, что АллатРа работала в пользу России и систематически продвигала кремлевские нарративы в нашем обществе.

"АллатРа" в Украине была зарегистрирована как общественная организация. Она продвигает псевдонауку об инопланетянах и заговоре тайных элит. Однако это псевдорелигиозное образование больше похоже на секту, в которую входят украинские топовые чиновники.

ТСН подробно рассказали об обществе "АллатРа". Зарегистрировано ООО "АллатРа" на Галину Яблочкину родом из Макеевки. Началась ее деятельность с серии книг "АллатРа" авторства Анастасии Новых (вероятно, это псевдоним Галины Яблочкиной). В книге концептуально женское начало древнеарабской богини неба и дождя Аллат сочетается с мужским началом древнеегипетского бога Солнца Ра.

Примечательно, что автор всячески избегает публичности, но в книгах фигурирует Игорь Данилов. Это бывший шахтер из Макеевки, снимающийся в роликах секты и пропагандирующий ее в публичной плоскости. Также он позиционирует себя "врачом мануальной практики, академиком, профессором вертеброревитологии и имеет собственную "клинику" на Печерских холмах в Киеве. Однако никаких официальных доказательств его регалиям нет.

Кроме Данилова существуют еще якобы аннунаки – внеземная раса, которая развита в разы лучше, чем человечество и причастна якобы к сотворению людей. Представительница этой расы часто появляется в эфирах Данилова. Ее фишка в необычных зрачках, моргающих вертикально, как у змей, и "жабрах" на шее. Скорее всего, особенности гуманоидной анатомии женщине дорисовывают с помощью видеомонтажа. Имя представительницы "другой расы" Жанна.

Что пропагандирует "АллатРа"

"АллатРа" зарегистрирована как общественная организация, но в СМИ не раз упоминали о ней как о секте, продвигающей "русский мир". Это общество известно пропагандой псевдонауки и диких теорий заговора с участием инопланетян и тайных влиятельных элит, приносящих в жертву детей.

Согласно расследованию журналистов "Телевидения Торонто" от 2021 года, это религиозное объединение построено на "различных восточных практиках, перемешанных в блендере, и приправленных эзотерическим бредом и конспирологией".

"В большом количестве присутствуют такие слова как: шамбала, сенсей, медитация, истина, сатана. Это лишь половина слов. А еще половина – слова восхищения лидером Аллатры – Игорем Даниловым. На фоне Данилова церковь Мунтяна выглядит обычной комнатой в клаб-хаузе. Мунтяна скромно называют Апостолом, а этого – и святым духом, и архангелом Гавриилом, и имамом Махди», – описали деятельность организации авторы сюжета.

В литературе, которую издает это сообщество, говорится о "борьбе с ордами сатанистов из альфа-центавры", которые якобы хотят уничтожить человечество с помощью микрочипов. А миром правит некое "тайное мировое общество", которое называется архонтами и является "мировым злом".

"Архонты создали историю, установили существующее мировое устройство, управляют народами, внедрили религии, распространяют болезни. А сейчас архонты готовят третью мировую войну. ООН и Лига Наций отвечают интересам архонтов, а НАТО - их "хлыст", - отмечено в литературе .

Из информации на их сайте говорится, что работают они в 180 странах мира и побуждают человечество к участию в жизни общества и формированию условий раскрытия творческого потенциала.

В 2016 году в украинских городах активно размещали рекламу этой секты. А на своем YouTube-канале Данилов и "женщина-аннунак" публикуют интервью с "ведьмами", "магами", "членами масонской ложи", и даже есть видео с названием "призыв гаитянского" дьявола".

Подрывная деятельность и пропаганда "русского мира"

Так называемая активистка проекта "Созидательное общество" общественного союза "АллатРа" Кристина Берестецкая из Киева в 2022 году попалась СБУ. Женщина сливала информацию о ВСУ российским агентам. На страницах в соцсетях этой женщины можно заметить посты о Владимире Путине, Владимире Жириновском, Дмитрии Медведеве и "Новороссии".

Кстати, члены "АллатРа" не осуждают войну в Украине. Они считают, что людей "искусственно разделили на расы" и "промыли мозги", поэтому они воюют между собой. А пытки и убийства в Буче члены секты на своих мероприятиях комментируют как "мы убиваем друг друга".

"Из-за того, что они поссорились или хотят вернуть былую славу, они сделали так, пытаясь продоминовать над кем-то, что масса людей сейчас просто страдает. Почему? Потому что газа нет и теплоэлектростанции просто остановятся. Ну мало проблем нам климатических, а мы их начинаем сами добавлять друг другу... Ну не мы, хотя мы... Мы же голосуем за этих идиотов... Разве можно так поступать с людьми?Это же абсолютное неуважение к людям, потому что кто-то хочет чего-то достичь, у кого-то амбиции. , деньги, влияние на мир. Почему мы голосуем за них? Они вытворяют, что хотят, а мы страдаем", — заявил Данилов на одном из своих "семинаров".

Кто из известных украинцев в секте "АллатРа"

По информации издания "Грунт", членами "АллатРа" являются:

  • вицепремьер Украины Ирина Верещук ,
  • эксглава СБУ Иван Баканов ,
  • подозреваемый в госизмене эксглава крымского СБУ Олег Кулинич,
  • заместитель руководителя ЦСО отдела "А" СБУ Михаил Кухаренко,
  • мэр Черкасс Анатолий Бондаренко,
  • мэр Коростеня Владимир Москаленко,
  • руководитель управления Кировоградской ОГА Виталий Последний,
  • эксдепутат Надежда Савченко,
  • певец Виталий Козловский.

Также членом организации был покойный президент Украины Леонид Кравчук.

С частью из этих известных лиц на каналах секты выходили интервью.