Почему кошек необходимо регулярно гладить и почесывать

Кошки и люди служат антидепрессантами друг для друга
Почему кошек необходимо регулярно гладить и почесывать
20 января 2023, 22:22
читати українською

Пожалуй, в мире не найдется человека, который будет безразличен к четырехлапым пушистикам. Муркот и искренняя кошачья ласка завораживает с первого прикосновения, а потому нам всегда так хочется погладить этих домашних любимцев. Оказывается, что гладить котиков полезно не только для их хозяев, но и для животных.

Об этом пишет Главред.

Прежде всего следует разобраться, как правильно гладить кота, ведь есть такие места, где нельзя гладить котика. Эти домашние любимцы крайне не любят, когда им гладят хвост, ноги и подушечки лап, а также бедра. Кроме того, некоторые котики тоже не любят, когда им гладят живот.

Где лучше всего гладить кота? Ваши пушистые любимцы будут невероятно счастливы, если вы будете гладить им голову (особенно между глазами и ушками). Также котики любят, когда им гладят шею и подбородок. Разрешается также гладить вдоль спины.

Что будет, если регулярно гладить кошку:

Когда мы гладим кошку, наш организм в прямом смысле оздоравливается. Прежде всего, кошка – это настоящий антидепрессант. Поглаживание кошки избавляет нас от стрессового состояния: уровень кортизола (гормон стресса) снижается в разы, а уровень окситоцина (гормон счастья) наоборот увеличивается. Кроме того, доказано, что регулярное поглаживание кошки нормализует кровяное давление, а также снижает уровень холестерина в крови. Более того, кошачье мурлыканье положительно влияет на наш иммунитет.

Котик также получает массу привилегий, когда его гладят. Доказано, что кошки, которых регулярно гладят хозяева, гораздо меньше болеют. Знаете ли вы, что чувствует кошка, когда ее гладят? Оказывается, что поглаживание котика напоминает нашему любимцу то, как его мама вылизывала, когда он был маленьким. Благодаря этим ощущениям котик чувствует себя невероятно счастливым.

Поглаживание котика укрепляет связь между хозяином и домашним питомцем. Ваш котик начинает вам доверять, если вы регулярно обращаете на него внимание и гладите его по головке. Если кошка приходит к вам и ложится животиком вверх, будьте уверены, что она вам доверяет. Кроме того, кошка чувствует себя в безопасности, если позволяет гладить себя.

Поглаживание котика избавляет нас от чувства одиночества. Как известно, все нежные прикосновения вызывают прилив любви и нежности, поэтому, если вам этого не хватает, просто заведите себе пушистого друга. Также не следует забывать о том, что котики помогают нам избавиться от бессонницы.

Напомним, специалисты Университета Хельсинки провели эксперимент с участием 1000 собак тринадцати пород - они оценивали, как животные справляются с семью задачами на проявление когнитивных способностей и тремя задачами, связанными с функциями поведения. Самыми умными среди своих родственников оказались собаки породы бельгийская малинуа.

Читайте также

1