Почему при массовых отключениях света сумы за электроэнергию в платежках не уменьшаются

В YASNO объяснили, какие факторы влияют на сумму в счетах
Главное
Почему при массовых отключениях света сумы за электроэнергию в платежках не уменьшаются
Электроэнергия (Фото: pixabay)
28 января 2023, 14:33
читати українською

На территории Украины продолжают действовать отключение электроэнергии. Возможно, вы заметили, что хотя в доме света стало меньше, но счета за электроэнергию существенно не изменились.

Представители компании YASNO объяснили, почему так происходит и на что влияет сумма по счетам.

Специалисты отметили, что на это влияют два фактора: регулярность передачи показаний и активное использование электроэнергии после возобновления поставок.

В первом случае, если вы регулярно передавали показания, оператор системы распределения может рассчитать разницу между вашими предварительными и текущими данными. Полученная сумма – это ваш фактический объем потребления. Но если вы не передавали показания, размер электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Такой расчет базируется на показаниях, зафиксированных в прошлые периоды. Его сумма может не соответствовать ожиданиям, даже если из-за отключения электроэнергии пользование техникой и освещением за месяц снизилось.

Во втором случае, если сразу после восстановления света начинаете активно пользоваться электроэнергией. В YASNO подчеркнули, что это нормально, но заметили, что по возвращении света нельзя ставить сразу несколько мощных электроприборов (например, бойлер, обогреватель, стиральная машина). Ибо произойдет резкий скачок потребления.

С одной стороны такая нагрузка может привести к аварии, из-за чего жители снова останутся без света. С другой – таким образом может компенсироваться объем электроэнергии, сэкономленный при отключении. Так в счете и выходит, что было использовано столько же электроэнергии, как и в периоды, когда отключения не применялись.

Напомним, объем генерации в Украине не увеличится после окончания отопительного сезона, поэтому украинцам не стоит ожидать улучшения ситуации с отключениями света .

Читайте также

1