Почти 60% территории Запорожской области временно оккупировали российские войска — Старух

На части региона продолжаются бои
Почти 60% территории Запорожской области временно оккупировали российские войска — Старух
Украинские военные, ВСУ / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Во время рабочей поездки в Запорожье президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по текущей ситуации в регионе, где заслушал информацию от начальника Запорожской областной военной администрации Александра Старуха, а также военного командования и руководства управления Национальной полиции в области.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Старух заявил, что почти 60% территории региона временно оккупировали российские войска, на части продолжаются бои. По его словам, 77 населенных пунктов Запорожской области обесточены из-за боевых действий. Враг разрушил 2701 объект инфраструктуры, из которых на сегодняшний день восстановлено почти 700.

Также в Запорожье созданы гуманитарные хабы для приема жителей временно оккупированных территорий и населенных пунктов, где продолжаются боевые действия.

В последние 15 дней наибольшее количество людей приезжает из Херсонской области. Также прибывают из Мариуполя, – сказал глава ОВА.

Президент поручил руководству Запорожской области предоставить всю необходимую помощь лицам, перемещенным с временно оккупированных территорий.

Многие люди приезжают из населенных пунктов, временно оккупированных врагом. Должны сосредоточиться на том, чтобы решить их бытовые проблемы, обеспечить переселенцев жильем. Также нужно позаботиться о трудоустройстве этих людей. Уверен, что среди них есть квалифицированные специалисты, – отметил Зеленский.

Напомним, что в Министерстве внутренних дел отметили, что украинцы помогают, передавая информацию о враге ВСУ. Там напомнили, какие именно данные и по каким областям нужны украинским защитникам.

Читайте также

1