Почти треть украинцев не планирует летний отдых, потому что нет денег

Социологи узнали у жителей Украины, где они будут отдыхать
Почти треть украинцев не планирует летний отдых, потому что нет денег
Лето, пляж (Фото: Парламент.UA)

Социологи Киевского международного института социологии (КМИС) узнали о планах украинцев на отдых.

Исследование показало, что на первую половину июня 48,2% украинцы планируют отдыхать вне дома. Количество тех, кто не имеет возможности уехать на отдых составляет 22,5%.

На первом месте по популярности, как и год назад, - отдых в Карпатах и других местах Украины (18,8%). На втором месте по популярности - отдых на дачах и в загородных домах (11,3%). Третье место занимает отдых за границей - 9,2%. В Крым, как и год назад, планирует ехать 1% опрошенных украинцев, - отмечается в исследовании.

Количество тех, кто не имеет возможности уехать, составляет 23%. При этом граждан, которые не могут отдыхать, больше в западном регионе (25,1%), а наименьшее - в восточном регионе (19,6%).

Количество тех, кто не поедет отдыхать, обратно пропорциональна уровню финансовой обеспеченности: чем ниже доход, тем больше тех, кто не поедет отдыхать, и наоборот. Такая же тенденция прослеживается у тех, кто останется дома: чем ниже доход, тем больше желающих остаться дома, и наоборот.

Отмечается, что среди тех, кто не имеет возможности отдыхать, больше мужчин (25,9%), чем женщин (19,7%). Оставаться дома для отдыха планируют 40,1% женщин и 28,2% мужчин. Отдохнуть в Карпатах и за рубежом планируют больше мужчин (22,0% и 10,7% соответственно), чем женщин (16,2% и 8,0% соответственно).

Среди тех, кто планирует отдых на даче, в загородном доме и поездки к родственникам в село преобладают женщины (12,0% и 9,7%).

Социологи выяснили, что люди старшего возраста чаще планируют оставаться на отдых дома. Молодые люди говорят о желании поехать к родственникам в деревню, также молодежь планирует поездки в Карпаты и за границу.

Тех, кто планирует свой отдых на даче или в загородном доме, больше среди городского населения (11,6%) по сравнению с жителями сел (10,3%). Поездку за границу планируют больше жители сел (10,5%), чем жители городов (8,9%).

Опрос проводился в период с 8 по 9 июня 2021 методом телефонных интервью с использованием компьютера периферия (computer-assisted telephone interviews, CATI). Опрошено 2007 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Читайте также

1