Под Радой протестуют против "Бюджета смерти": требуют увеличить финансирование лекарств

Активисты хотят, чтобы на лекарства выделили больше денег из бюджета
Эксклюзив
Под Радой протестуют против "Бюджета смерти": требуют увеличить финансирование лекарств
18 сентября 2020, 11:42
читати українською

В пятницу, 18 сентября, возле Верховной Рады Украины проходит акция "Бюджет смерти-2021". Активисты требуют от народных депутатов увеличить финансирование здравоохранения в госбюджете на 2021 до 5% от ВВП. Что составляет почти 225 млрд грн. Об этом сообщает корреспондент "Парламент UA" с места события.

К зданию Рады приехали родители с детьми, имеющими редкие болезни, онкобольные и другие. Некоторые из митингующих на инвалидных колясках.

"Почти каждый день кто-то умирает. В Украине от рака умирает в год около 100 000 пациентов, и это потому, что у нас не закупают инновационные лекарства", - заявила Виктория Романюк, участница ОО "Афина. Женщины против рака".

Под Радой протестуют против "Бюджета смерти": требуют увеличить финансирование лекарств

Под Радой протестуют против "Бюджета смерти": требуют увеличить финансирование лекарств

Под Радой протестуют против "Бюджета смерти": требуют увеличить финансирование лекарств

Под Радой протестуют против "Бюджета смерти": требуют увеличить финансирование лекарств

Активисты считают, в год на лекарства нужно 5 млрд грн. По их словам, если депутаты проголосуют на тот бюджет, который ранее представили, то фактически они отдадут свои голоса смерти.

Под Радой протестуют против "Бюджета смерти": требуют увеличить финансирование лекарств

Напомним, 14 сентября Кабинет министров Украины на заседании принял проект государственного бюджета на 2021.

"Принятие проекта бюджета правительством состоялось согласно графику бюджетного процесса - до 15 сентября документ должен быть передан на рассмотрение Верховной Рады", - сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

1