Налоговые данные украинцев будут храниться в Польше

Правительство приняло такое решение из-за соображений безопасности.
Налоговые данные украинцев будут храниться в Польше
Документы (Фото: pexels)
13 февраля 2024, 11:38
читати українською

Кабмин решил заключить договор между Государственной налоговой службой и польским правительственным учреждением относительно временного размещения на территории Польши информационных ресурсов ГНС. Решение было принято 19 января 2024 года.

Об этом пишет ЭП со ссылкой на протокол правительства.

В протоколе указано: "Согласиться с предложением Минфина и ГНС по заключению ГНС на период военного положения в Украине договора с определенным Правительством Республики Польша учреждением о предоставлении услуг по временному размещению государственных информационных ресурсов ГПС в мобильном центре обработки данных, расположенном на территории Республики Польша" ".

Глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев рассказал, что речь идет о хранении на территории Польши только копий налоговых данных украинцев, а не полный перенос баз ГНС на территорию Польши.

"Над соответствующим решением работа шла еще с весны 2022 года. Потом работа несколько утихла, но сейчас она финализовалась в окончательное решение", – пояснил Гетманцев.

Он добавил, что соответствующее решение было принято по соображениям безопасности. Оно же не связано с намерениями государства хранить на территории одной из стран НАТО данных реестра военнообязанных.

Напомним, 1 февраля в Украине заработал государственный реестр санкций. В реестре находятся данные о 17 тысячах 202 человек и компаниях, на которые в Украине наложены ограничения.

Читайте также