Подавайте заявки в Действия: в областные центры поступили первые партии ламп для обмена

Каждый украинец старше 18 лет может обменять 5 ламп
Главное
Подавайте заявки в Действия: в областные центры поступили первые партии ламп для обмена
30 января 2023, 18:42
читати українською

Переход на LED лампы поможет сократить дефицит электроэнергии. По подсчетам экспертов, потребление электричества снизится на 7-10% при пиковых нагрузках. Так, каждый украинец сможет внести свой вклад в усиление энергетической безопасности государства.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

Подавайте заявление об обмене лампочек в Действии. Можете обменять 5 обычных ламп на 5 LED в ближайшей Укрпочте. Заявление в Действии будет гарантировать наличие ламп в отделении, - написал министр (досье Михаила Федорова )

Первые партии ламп поступили в областные центры. А также — в Краматорск, Покровск и Кривой Рог. К концу февраля лампочки появятся и в других городах Украины.

Как правильно подать заявление об обмене лампочек в Действии – смотрите в видео, а также переходите по ссылке .

Благодарю Европейский Союз, который профинансировал 30 млн LED-ламп украинцам. Отдельное спасибо - правительству Франции за дополнительные 5 млн. Выстоим вместе, - отметил министр.

Напомним, программа обмена ламп поддержана Европейским Союзом в ответ на призыв Президента Зеленского и реализуется Министерством экономики, Министерством цифровой трансформации, АО "Укрпочта" во всех регионах Украины (за исключением временно оккупированных территорий и Автономной Республики Крым). Новая программа, финансируемая ЕС, является частью поддержки Европейским Союзом украинского энергетического фронта.

Кабинет министров утвердил порядок реализации в течение 2023 года экспериментального проекта по замене бытовых ламп накаливания на светодиодные лампы для экономии электроэнергии.

Читайте также

1