Подозреваемый в краже нефтепродуктов Курченко экс-нардеп Пашинский живет в имении под Киевом за миллион долларов

На территории имения Пашинских есть часовня, большая беседка и дом рыбака
Главное
Подозреваемый в краже нефтепродуктов Курченко экс-нардеп Пашинский живет в имении под Киевом за миллион долларов
28 февраля 2024, 16:41
читати українською

Бывший нардеп Сергей Пашинский, 27 февраля вышедший из СИЗО под залог , будет ждать суда по делу о завладении нефтепродуктами почти на миллиард гривен в своем имении в селе Хлепча на Киевщине. Именно сюда ДБР и СБУ приходили с обысками две недели назад.

Издание Информатор наведалось в гости к подозреваемому и увидело, где он живет.

Согласно последней декларации политика, за 2019 год, дом в Хлепче был приобретен в 2015 году и записан на его жену Руслану Пашинскую. Стоимость жилья площадью 1020,6 м2 не указана.

Пашинский имеет 7 земельных участков общей площадью 1,3 гектара. Шесть из этих участков в общей сложности стоили 2 млн 987 тысяч гривен, стоимость еще одного не указана.

Также на территории имения есть часовня 49,8 кв.м, дом охраны 49,8 кв.м, беседка 75,5 кв.м и дом рыбака 4,3 кв.м. Стоимость этих нежилых помещений также не известна.

Конечно, с тех пор рыночная цена и на дом, и на землю изменилась. На сайтах по продаже имения мы нашли в Хлепче похожее по площади дом и земельный участок поместье. Его продают за 1 млн. долларов.

Соседями Пашинского в свое время были нардеп Виктор Чумак, экс-премьер Николай Азаров , экс-заместитель Генпрокурора Анатолий Даниленко, теща коммуниста Игоря Калетника, сын Федора Ярошенко, эксминистра финансов в правительстве Януковича.

Судя по всему, Пашинский не так давно сменил автомобиль. Ранее он передвигался на "Мерседесе" S-класса, стоимость которого в декларации была указана миллион гривен.

Теперь эксполитик пересел на Range Rover 2016 года выпуска. Подержанные авто стоят от 42 тысяч долларов.

Ранее у Пашинского был скандал из-за своего места жительства. В 2014 году журналисты выяснили, что Сергей Пашинский проживал в имении , оформленном на его бизнес-партнера Виктора Синенко, совладелец ООО "Хутор ясный", которое строило и продавало дома в одноименном элитном коттеджном городке в селе Ходосовка под Киевом . Одна сотка с выходом в воду в 2014 году стоила 12 тыс. долларов. Коттеджи стоили более 1,5 млн. долларов.

Один из домов был оформлен на Виктора Синенко. Однако сотрудница синенковской фирмы заверила, что ее шеф живет в другом месте. А в том имении жил народный депутат от ВО "Батькивщина". По информации журналистов, дом имел площадь 1472 кв. м, приусадебный участок 0,6 га, гараж на три авто, турецкую баню, сауну, бассейн, лифт.

Напомним, экснардеп Сергей Пашинский, которого накануне отправили под стражу, вышел вчера из СИЗО после внесения залога.

12 февраля Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Служба безопасности Украины по материалам Госаудитслужбы объявили подозрение бывшему народному депутату Сергею Пашинскому, его бизнес-партнеру и четырем их сообщникам.

Пашинский и компания подозреваются в незаконном присвоении и продаже 97 тыс. тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды армии. В результате этих сделок, которые были совершены в 2014-2017 годах, государственному бюджету был нанесен ущерб почти на 1 млрд гривен.

1