Подписал указ прямо в Раде: Зеленский увеличил численность украинской армии - видео

Документ предусматривает переход на профессиональную армию
Главное
Подписал указ прямо в Раде: Зеленский увеличил численность украинской армии - видео
1 февраля 2022, 11:01
читати українською

На открытии седьмой сессии Верховной Рады 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении численности армии.

За три года количество военнослужащих должно возрасти до 100 тысяч.

Разработан указ об обороноспособности Украины и привлекательности военной службы. Им предусмотрено увеличение денежного довольствия всех военных до уровня не ниже трех минимальных заработных плат. Переход Украины к основам профессиональной армии. Разработана система карьерного роста офицеров, а также увеличение в течение следующих трех лет численности ВСУ на 100 тысяч человек профессиональной армии, – рассказал президент.

По его словам, этот указ является стартом перехода страны на профессиональную армию "не потому, что скоро война, а для того, чтобы в дальнейшем был мир".

Зеленский отметил, что в документе говорится "о разработке концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей".


Справка: на время провозглашения Украиной независимости численность войск в стране насчитывала около 980 тысяч человек и постепенно сокращалась. Пока численность Вооруженных сил Украины утверждается Верховной Радой Украины по представлению президента Украины. Действует установленный законодательством предельный лимит - 250 тысяч человек. В 2017 году численность ВСУ почти приблизилась к этому лимиту.

В 2020 году численность ВСУ согласно паспорту бюджетной программы — почти 247 тысяч человек. Из них около 193 – военнослужащие, 52 – гражданские работники. 40 тысяч военнослужащих участвуют в операции Объединенных сил.

Экс-главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак в 2020 году отмечал, что штатная численность войска значительно превышает 250 тысяч человек.


Напомним, в долгосрочной перспективе в Украине должна быть выстроена такая система, чтобы каждый гражданин мог в случае необходимости защитить свой дом и свою страну, а также предоставить первую медицинскую помощь, после чего государство сможет полностью отказаться от призыва на срочную службу.

Читайте также