Пограничники имеют право запрашивать у мужчин разрешение на выезд из Украины от ТЦК

Тщательность в проверке документов связана с тем, что увеличились случаи выявления их подделки и фальсификации.
Важно
Пограничники имеют право запрашивать у мужчин разрешение на выезд из Украины от ТЦК
Пограничники Фото: https://t.me/KyivCityOfficial/4671
13 января 2024, 10:41
читати українською

Пограничники имеют право запрашивать у военнообязанных документы из Территориального центра комплектования. В них должна быть указана информация об отсрочке от призыва для возможности выезда за границу.

Об этом рассказал спикер ГНСУ Андрей Демченко в эфире национального телемарафона.

Демченко отметил, что пограничники действуют в рамках законодательства о пересечении границы. Речь идет и о правилах, действующих в период военного положения.

"В последнее время мы наблюдаем увеличение количества попыток пересечения границы с помощью поддельных документов, фальсифицированных документов или когда цель поездки человека не отвечает норме, по которой разрешено пересечь границу", - рассказал Демченко.

По его словам, такое усердие в проверке документов связано с тем, что в настоящее время увеличились случаи выявления их подделки и фальсификации. Поэтому пограничники тщательнее проверять и требовать документы по ТЦК, военно-учетные документы, где в том числе отметка об отсрочке от призыва.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения российских захватчиков в Украину у мужчин-военнообязанных возникла серьезная проблема – они не могут беспрепятственно пересечь украинскую границу. Очень многих интересует, как уехать из Украины мужчине законно с 1 января этого года. Об этом можно прочесть по ссылке здесь.

Читайте также

1