Пограничники объяснили нововведение КМУ: кого не пустят в Украину

Правительство ужесточило условия въезда в страну для предотвращения распространения COVID-19
Важно
Пограничники объяснили нововведение КМУ: кого не пустят в Украину
23 марта 2021, 13:40
читати українською

Кабинет министров Украины ужесточил условия въезда в страну для предотвращения распространения коронавируса.

Теперь для пересечения границы иностранцы должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа.

Как сообщает Государственная пограничная служба, чтобы попасть в Украину, иностранцы, кроме обязательного полиса страхования, как это было до этого, должны иметь еще и отрицательный результат тестирования на COVID-19. Он должен быть сделан методом полимеразной цепной реакции, который проведено не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы.

В случае отсутствия полиса (свидетельства, сертификата) страхования или отрицательного результата тестирования на COVID-19 сотрудники ГПСУ будут отказывать иностранцам и лицам без гражданства в пересечении государственной границы, - отметили в ГПСУ.

Читайте также

Отмечается, что внесены изменения и относительно пересечения контрольных пунктов въезда на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них иностранцами и лицами без гражданства.

Читайте также

В частности определено, что наличие полиса (свидетельства, сертификата) страхования не нужно иностранцам, лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, работникам представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине.

Также исключена норма формирования Министерством здравоохранения перечня государств с широким распространением COVID-19, что в свою очередь влияло на самоизоляцию.

Самоизоляции подлежат граждане Украины, которые пересекают государственную границу, за исключением некоторых категорий, в том числе и тех, кто имеет отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, который проведено не более чем за 48 часов до пересечения государственной границы, - отметили пограничники.

В частности, без самоизоляции будут пропускаться граждан Украины, готовые осуществить вакцинацию от COVID-19 на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме, при условии предъявления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором.


Напомним, Кабинет министров постановил, что при въезде в Украину необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Новые правила въезда будут применяться к гражданам Украины, въезжающих в страну из-за рубежа.

1