Угрожают пристрелить: автор законопроекта, легализующего однополые отношения, рассказала о реакции общества

Нардепка Инна Совсун говорит, что радикально настроенных украинцев всего 105. остальные 90 - поддерживают ее инициативу
Главное
Угрожают пристрелить: автор законопроекта, легализующего однополые отношения, рассказала о реакции общества
10 марта 2023, 17:45
читати українською

Автор законопроекта "Об институте регистрируемых партнерств" Инна Совсун получает угрозы в свой адрес. Некоторые пользователи соцсетей угрожают ее пристрелить.

Об этом нардепка от "Голоса" Совсун рассказала в интервью "Главкому".

"Я понимала, что найдутся люди, которые будут настроены очень агрессивно против, – рассказывает Совсун. – Но ведь я с командой не ради них работала над этим законопроектом. Это абсолютно соответствует моим ценностям, убеждениям о том, что у людей должны быть одинаковые". возможности в обществе. То, что сейчас гомосексуальные люди не могут зарегистрировать свое партнерство, является абсолютной дискриминацией".

Депутат считает, что кто-то должен был сказать первым слово, чтобы гомосексуальные люди увидели, что в парламенте есть человек, который их слышит, понимает эту проблему и готов выступить от их имени.

По словам Совсуна, больше хейта ее удивила неожиданная поддержка.

"Меня удивил уровень поддержки, который я получила – нет однозначно негативной тенденции даже в комментариях. Она, кстати, несколько отличается: если рассматривать реакции в Twitter, Instagram и Facebook, то в Instagram 90% комментаторов поддерживают, благодарят и пишут мне , особенно в частные сообщения”, – рассказала автор законопроекта.

Инна Совсун добавила, что многие гомосексуальные люди боятся сказать публично о своей ориентации. Она достаточно спокойно воспринимает хейт, главным образом, именно потому, что большинство украинского общества поддерживает легализацию однополых партнерств.

"Есть люди, которые действительно против, однако была и очевидная бот-атака. В Telegram я просто выключила комментарии, когда от одного человека за 30 секунд приходило 30 сообщений. Я открыта к дискуссиям, но бот-атака – это не демократическое обсуждение. В Facebook часть людей искренне убеждена в своих взглядах", – утверждает она.

Депутат отметила, что сообщение о законопроекте распространилось активными малыми группами, которые выступают против, и они активизировались. Некоторые из этих людей писали угрозы Совсуну публично и в личные сообщения. Она не знает, реальна ли эта угроза.

Отметим, что народная депутат от "Голоса" Инна Совсун подала законопроект "Об институте регистрируемых партнерств" в Верховную Раду, которые уже окрестили "легализацией однополых браков", хотя новой возможностью смогут воспользоваться и традиционные пары.

"Законопроект поможет однополым парам определить взаимные права и обязанности, вопросы владения имуществом, наследства, социальной защиты, прав в случае смерти или исчезновения партнера/партнерши", - объясняет автор.

Совсун в соцсетях позиционировала законопроект по защите прав ЛГБТ-военных, имеющихся в разных видах и родах войск. Они, по мнению парламентарии, больше всего страдают от неопределенности статуса своих отношений. Законопроект, над которым, по утверждению депутата, она с общественными организациями работала в течение девяти месяцев, еще официально не зарегистрирован в парламенте.

Напомним, что в Верховную Раду подали на регистрацию законопроект о зарегистрированных партнерствах . Он позволит партнерам в однополых и разнополых парах без брака иметь такие же права, как и у законных супругов.