В Украине хотят легализовать однополые отношения - законопроект

Регистрируемыми партнерствами смогут воспользоваться военные и гражданские, однополые и разнополые пары
Главное
В Украине хотят легализовать однополые отношения - законопроект
8 марта 2023, 10:36
читати українською

В Верховную Раду подали на регистрацию законопроект о регистрируемых партнерствах. Он позволит партнерам в однополых и разнополых парах без брака иметь такие же права, как и у законных супругов.

Об этом сообщает заместитель председателя партии "Голос" Инна Совсун в Facebook .

"Над законопроектом мы с командой совместно с ОО "ЛГБТ военные за равные права" и "Точка опоры ЮА" работали 9 месяцев. Регистрированные партнерства - это новый институт для тех, кто не может или не хочет венчаться" , – заявила она.

По словам нардепки, регистрируемыми партнерствами смогут воспользоваться военные и гражданские, однополые и разнополые пары.

"В случае поддержки Верховной Радой, законопроект наконец поможет парам определить взаимные права и обязанности, вопросы владения имуществом, наследства, социальной защиты, прав в случае смерти или исчезновения партнера или партнерши", - добавила она.

Совсун заявила, что к регистрации законопроекта побудило прежде всего то, что ЛГТБ-военные, которые сейчас защищают Украину, и их партнеры, не имеют элементарных возможностей, имеющих разнополые пары - наведаться в больнице, организовать похороны и т.д.

Напомним, в декабре прошлого года президент СШАДжо Байден подписал закон, направленный на защиту однополых и межрасовых пар .

Читайте также

1