Похолодание идет в Украину: синоптики о погоде на неделю

Морозы принесет южная часть циклона Nadia
Похолодание идет в Украину: синоптики о погоде на неделю
Мокрый снег (фото: УНИАН)
1 февраля 2022, 09:03
читати українською

Южная часть циклона Nadia принесет "привередливую, но зимнюю погоду" в Украину.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

С 1 по 5 февраля синоптики прогнозируют переменную погоду с морозами.

Во вторник, 1 февраля, без существенных осадков, лишь в Карпатском регионе и северо-востоке страны возможен небольшой снег.

В среду в Украине, кроме большинства северных областей, в четверг в восточных, юго-восточных, ночью и западных областях временами возможен снег, днем местами с дождем. На дорогах гололедица. В западных областях местами порывы ветра будут достигать 20 м/с.

На остальной территории страны - юго-западный ветер с переходом на северо-западный, 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью 3-9 градусов мороза, днем от 4 мороза до 2 градусов тепла, на юге, 2-3 февраля и на востоке страны ночью 0-7° мороза, днем 1-7 градусов тепла.

В Карпатах в последующие трое суток прогнозируется небольшой снег при температуре 5-11 градусов мороза.

До конца недели ночные морозы будут достигать минус девяти градусов (центральные и восточные области), дневные будут более умеренными - до минус одного градуса. Мокрый снег с дождем покроет все области.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что 1 февраля в Украине существенных осадков не будет. Днем температура воздуха от 3 мороза до 2 тепла.

В Киеве февраль начнется морозной погодой до -2 градусов.

В дальнейшем будет преобладать умеренно холодная погода с кратковременным скачком до умеренных морозов 4-5 февраля, - говорит Диденко.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в феврале украинцев ждут погодные качели. Температура воздуха будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также

1