Снег, дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде в Украине

Холодная погода задержится благодаря восточному антициклону
Снег, дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде в Украине
9 декабря 2020, 12:54
читати українською

В ближайшие дни холодная погода в Украине сохранится благодаря восточному антициклону. Но на днях, теплый влажный воздух с Балкан и Черного моря будет пытаться проникнуть на территорию Украины.

Поэтому на правобережной Украине ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и даже с переходом в дождь, об этом ведущий синоптик Укргидрометцентра Наталья Голеня рассказала в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, завтра, 10 декабря, может возникать гололед, и на дорогах гололедица. Также в результате напора тепла и холода задержится ветреная погода. В большинстве областей порывы будут достигать 15-20 м/с.

Читайте также

Однако, сообщила Голеня, после похолодания будет потепление.

С 11-12 декабря потеплеет, морозы отступят, температурный фон будет колебаться около нуля градусов. То есть от -3 до +3 на юге и Закарпатье. Будет и до +7, и до +12 градусов. То есть тепло вернется постепенно на территорию Украины, по крайней мере до 15-16 декабря. Далее опять же могут продолжаться колебания температуры, - отметила метеоролог.

Напомним, в ГСЧС предупредили украинцей о первом уровне погодной опасности. Сегодня, 9 декабря 2020 года, в западных, южных и юго-восточных областях Украины порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Народные синоптики прогнозируют, что Новый 2021 год украинцы будут встречать без снега и мороза, зато с дождем.

1