Поиски пятерых моряков с судна Arvin продолжаются - МИД

К поискам пропавших моряков привлечены два вертолета
Главное
Поиски пятерых моряков с судна Arvin продолжаются - МИД
18 января 2021, 11:16
читати українською

Поиски пяти пропавших моряков с затонувшего судна Arvin продолжаются. На место спасательной операции отправились вертолеты Береговой охраны и ВМС Турции.

Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в своем Твиттере.

По его словам, спасенные украинцы чувствуют себя хорошо, и сегодня могут быть выписаны из больницы.

Посольство Украины в Турецкой Республике сообщило, что чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Андрей Сибига совместно с консулом посетил спасенных украинских моряков с судна Arvin в больнице м.Бартин, где они провели совещание с руководством региона, и обсудили ход проведения поисково-спасательных операций.

Читайте также

Напомним, 17 января у побережья провинции Айдын (Турция) затонуло судно ARVIN (номер IMO: 8874316, флаг Палау). На борту судна находилось 12 членов экипажа, среди которых 10 граждан Украины. По имеющимся данным, владельцем затонувшего судна является украинская компания "Arvin Shipping LTD".

По предварительной информации, морская авария произошла из-за плохих погодных условий (сильный шторм). По сообщению турецких властей, по состоянию на 10:00 18 января 6 членов экипажа спасены (5 граждан Украины и 1 гражданин РФ), найдены тела трех погибших моряков (длится процедура их идентификации). Поисково-спасательная операция в отношении других членов экипажа продолжается.

В г.Бартин прибыл Посол Украины в Турецкой Республике и консульские работники для предоставления пострадавшим гражданам Украины необходимой консульской помощи и координации взаимодействия с турецкими компетентными органами на месте.

Дело находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в Турции.

1