Полезные сладости к зимним праздникам: что подарить ребенку

Конфеты следует заменить пастилой и сухофруктами, а соки – узваром
Полезные сладости к зимним праздникам: что подарить ребенку
4 ноября 2022, 21:43
читати українською

Приближаются зимние праздники. Поэтому пора задуматься о том, какими полезными сладостями заменить конфеты, ставшие традиционным дополнением подарков на зимние праздники.

Почему важно отказаться от конфет

Дело в том, что в таких сладостях содержится очень много "свободных" сахаров. Большое их количество в рационе может вызвать избыточный вес, ухудшение состояния кожи, развитие кариеса, заболеваний сердца и т.д. К "свободным" сахарам относятся те соединения, которые добавляют к пищевым продуктам и напиткам производители, повара или сами потребители. То есть "свободный" сахар - это тот, который вы добавили себе в чай или повар - к соусу в ресторане, или производитель - в кетчуп из супермаркета.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует уменьшить потребление добавленных сахаров до менее чем 10% от общего количества потребленной энергии.

Для людей, которые ежедневно тратят в среднем 2000 ккал (а это большинство взрослых с малоактивным образом жизни) – до 50 г/сут (10 чайных ложек). Однако Минздрав вместе с экспертами ВОЗ рекомендует уменьшить дневное потребление сахара еще вдвое — до 25 г или до пяти чайных ложек (такое количество свободного сахара содержится, например, в стакане фруктового сока).

Что подарить детям

Выбирайте вкусности, которые могут быть одновременно вкусными и полезными. Вы можете заменить шоколадные конфеты на пастилу, приготовленную без добавления сахара, а леденцы – на сухофрукты. Вместо главного напитка многих детских праздников — пакетированного сока — лучше дать малышам натуральный морс, компот или ягодно-фруктовый чай.

Избегайте продуктов промышленного производства, жареной пищи: пончиков и пирожков. Вместо магазинных бисквитов, печенья и крекеров, содержащих немало красителей и консервантов, найдите самый простой рецепт и приготовьте дома. Морковный пирог, банановое печенье, пудинг из семян чиа/льна, яблоки, запеченные с корицей, домашнее мороженое из йогурта или сорбет из киви. Это не только вкусно, но и полезно – если не увлекаться сахаром.

Обязательно найдите место в праздничном подарке для свежих сезонных фруктов: мандаринов, хурм, яблок и груш поздних сортов, апельсинов. Они богаты клетчаткой, витаминами и антиоксидантами.

Несколько общих рекомендаций:

Прежде чем покупать сладкие новогодние подарки, учтите, что детям до двух лет лучше вообще не употреблять сладкого.

Леденцы и карамельки не приносят никакой пользы, а кроме сахара могут содержать красители, консерванты и ароматизаторы. Поэтому такие продукты вообще следует исключить из рациона ребенка. К тому же, они вредны для зубов и ими легко подавиться.

Не следует применять практику поощрения конфетами. Так можно сформировать у ребенка вредную привычку. Лучше заменить сладости чем-то, что побуждает к творчеству или играм.

Важно контролировать качество и количество потребляемых ребенком сладостей. В то же время не нужно делать из них "запретного плода" и полностью исключать из рациона. Потому как говорит поговорка, чего не свободно, то и хочется.

Читайте также

1