Полиция Киева открыла уголовное производство по антисемитские надписи возле Офиса Президента

Неизвестные лица развернули баннер с антисемитскими высказываниями
Полиция Киева открыла уголовное производство по антисемитские надписи возле Офиса Президента
15 октября 2020, 11:16
читати українською

Полиция Киева начала уголовное производство по антисемитских надписях у Офиса Президента Украины.

Об этом сообщается на сайте Национальной полиции.

Правохранители в рамках досудебного расследования устанавливают лиц, причастных к совершению данного правонарушения. Предусмотрено наказание - от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Читайте также

В полицию Киева с официальным письмом обратился исполнительный директор Объединенной еврейской общины Украины. Он сообщил, что вчера, 14 октября, возле здания Офиса Президента Украины в Киеве неизвестные развернули баннер с антисемитскими высказываниями.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины, это - нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам. Предусмотрено наказание - до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, - говорится в сообщении.

На баннере у ОП было написано: "Украинцы! Празднуем годовщину оккупации и ограбления Украины Днепровским еврейским кланом Вовы Зеленского".

Досудебное расследование продолжается, полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к указанному правонарушения.

Читайте также

Напомним, что 3 октября в Офисом президента провели очередную акцию за отставку временно исполняющего обязанности министра образования Сергея Шкарлета. Среди претензий протестующих - причастность чиновника к "Партии Регионов", плагиат в научных работах, "провалена" подготовка к новому учебному году, а также то, что образование не получила денег с протиковидного фонда.

1