Полиция расследует 1154 уголовных производств по выборам

737 дел возбуждено по фактам нарушения избирательного законодательства
Полиция расследует 1154 уголовных производств по выборам
Национальная полиция Украины (фото: Укринформ)
С начала избирательной кампании в органы Национальной полиции поступило 16664 заявления, из которых уже 1154 уголовных производств внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Об этом сообщает Национальная полиция в Facebook.

С начала избирательной кампании в органы Национальной полиции поступили 16 664 заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Всего органами полиции составлены 2 480 протоколов о совершении административных правонарушений, связанных с нарушением избирательного законодательства. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения, касающиеся 1154 уголовных производств, - говорится в сообщении.

В частности, 737 дел возбуждены по фактам нарушения избирательного законодательства и 417 - связаны с избирательным процессом.

Напомним, что в воскресенье, 22 ноября, повторное голосование состоится на выборах глав 11 городов и депутатов 47 местных советов.

По информации Центризбиркома, так называемый второй тур выборов состоится в:

- Днипре (Днепропетровская область) - кандидаты на должность: Загид Краснов (выдвинут местной организацией партии "За будущее") и Борис Филатов (выдвинут местной организацией партии "Пропозиція")

- Никополе (Днепропетровская область) - Руслан Олийнык ("Слуга народа") и Александр Саюк ("За будущее")

- Славянске (Донецкая область) - Вадим Лях ("Оппозиционный блок") и Павел Придворов ("Оппозиционная платформа - За жизнь")

- Ужгороде (Закарпатская область) - Богдан Андреев (выдвинут путем самовыдвижения) и Виктор Щадей ( "Слуга народа")

- Бердянске (Запорожская область) - Валерий Баранов ("За будущее") и Александр Свидло ("Оппозиционная платформа - За жизнь")

- Дрогобыче (Львовская область) - Андрей Веселый (самовыдвижение) и Тарас Кучма (самовыдвижение)

- Львове - Андрей Садовый ("Самопоміч") и Олег Синютка ("Европейская Солидарность")

- Николаеве - Александр Сенкевич ("Пропозиція") и Владислав Чайка ("Оппозиционная платформа - За жизнь")

- Полтаве - Сергей Иващенко ("Слуга народа") и Александр Мамай ("За будущее")

- Ривне - Александр Третьяк ("Европейская солидарность") и Виктор Шаркизян ("Ривне вместе")

- Черкассах - Анатолий Бондаренко ("За будущее") и Виктор Евпак ("Голос").