Полмиллиарда евро получит Украина от ЕС: на что направят средства

ЕС предоставляет Киеву новую программу бюджетной поддержки
Важно
Полмиллиарда евро получит Украина от ЕС: на что направят средства
Евро, валюта Фото: Goran Grudić pexels.com
5 сентября 2022, 19:03
читати українською

Европейская комиссия подписала с Украиной новую программу бюджетной поддержки на сумму 500 млн евро.

Как сообщает Интерфакс-Украина, представитель Еврокомиссии Эрик Мамер отметил, что это финансирование позволит "гарантировать проживание и образование для внутренне перемещенных лиц, а также будет поддерживать сельскохозяйственный сектор".

На полях Совета Европейская комиссия подписывает четыре секторальных соглашения с Украиной, чтобы еще больше усилить сотрудничество Украины с ЕС. Первая – ЕК и Украина подписывают новые 500 млн. евро в программу бюджетной поддержки как часть обещания, анонсированную президентом в рамках кампании поддержки для Украины в апреле и на конференции высокого уровня, которая состоялась в мае в Варшаве, – сказал он.

Также сегодня стало известно, что ЕС предоставит Украине доступ к финансированию цифровых проектов в рамках программы ЕС "Цифровая Европа" на 6 млрд евро.

Как сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины, программа предоставляет финансирование для цифровизации по направлениям:

  • Высокопроизводительный компьютер
  • Искусственный интеллект, данные и облачные услуги
  • Цифровые навыки
  • Использование цифровых технологий в экономике и обществе
  • Кибербезопасность (направление закрыто для государств не членов ЕС).

Общий фонд программы "Цифровая Европа" составляет 7,5 млрд евро. На финансирование проектов по указанным и доступным для Украины направлениям Программы предусмотрено около 6 млрд евро. Их будут выделять в течение 7 лет.

Напомним, 1 сентября 2022 года ЕС выделил десять миллионов евро в поддержку школьников и студентов из Украины.

15 августа Украина получила 200 млн. евро льготного кредита от Италии. Средства будут направлены на обеспечение расходов на заработную плату педагогических работников учреждений общего среднего образования.

1