Пленный летчик рассказал, как сбрасывал бомбы на жилые районы и мирных людей

С начала российского вторжения в Украину оккупант успел совершить три вылета
Пленный летчик рассказал, как сбрасывал бомбы на жилые районы и мирных людей
Пленный российский летчик / Фото: Цензор.НЕТ

Пленный российский летчик, заместитель командира 47-го авиационного полка, подполковник Максим Криштоп знал, что сбрасывал бомбы на мирных украинцев, и делал бы это дальше, если бы его не сбили.

Об этом онсказал на пресс-конференции пленных российских летчиков в Киеве.

По словам оккупанта, с начала российского вторжения в Украину успел совершить три вылета. Во время третьего вылета 6 марта сбросил 4 тонны авиационных фугасных бомб на жилые кварталы, после чего был сбит.

При выполнении боевой задачи я понял, что целью является не военные объекты противника, а жилые дома и мирные люди, но я выполнил преступный приказ. После бомбомета был сбит средствами ПВО Украины, после приземления был взят в плен военнослужащими Нацгвардии Украины, - отметил пленный.

Первый боевой вылет был 24 февраля, тогда россиянин сбросил 3 тонны фугасных авиационных бомб в живую силу украинских военных, располагавшихся к югу от Балаклеи.

Второй боевой вылет оккупант совершил 3 марта и сбросил 3 тонны фугасных бомб на колонну бронетехники украинских военных возле Изюма. По его словам, в обоих случаях в цели было попадано.

На вопрос журналистов, стал бы он и дальше бомбить жилые дома, если бы его не сбили, Криштоп ответил: "Мы продолжали бы выполнять боевые задания, мы военные люди". Но он признал, что есть возможность не делать преступные приказы.

В любом случае, возможность не выполнять приказ есть, но я проявил слабость и малодушие и выполнил этот ужасный приказ, - сказал пленник.

По его словам, что в январе его подразделения знали об участии в боевых действиях в Украине, и они сразу начали готовиться к наступлению под видом учений.

Пленный пилот признал, что совершал страшные преступления, принес извинения украинскому народу и призвал российских солдат прекратить выполнять преступные приказы и войну против мирного населения Украины.

Считаю, что эту войну мы уже проиграли, – подытожил он.

Напомним, что российский военный, попавший в плен к украинским защитникам, признался, что ехал не на "учение", а на войну в Украину. На захват Харькова оккупантам дали три дня.

Читайте также

1