Половина украинцев поддерживает идею отставки Зеленского - опрос

Почти треть граждан Украины также хочет переизбрания Кабмина
Половина украинцев поддерживает идею отставки Зеленского - опрос
Президент Зеленский в маске (фото: УНИАН)
4 февраля 2021, 12:32
читати українською

Более 60% украинцев поддерживают идею роспуска Верховной Рады и проведения досрочных парламентских выборов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в начале февраля.

Идею роспуска парламента и досрочные перевыборы поддерживают 63% опрошенных, не поддерживают - 30%. Отставку правительства и назначение нового Кабмина поддерживают 62% опрошенных, не поддерживают - 29%.

Идею отставки президента и назначение досрочных выборов главы государства поддерживают 50%, не поддерживают 46%.

Читайте также

В течение последних двух месяцев поддержка досрочных парламентских выборов возросла с 58 до 63%, президентских - с 39 до 50%, избрание нового КМУ - с 60 до 62%, - отмечают социологи.

Также в "Рейтинге" узнали отношение украинцев к закону "О всеукраинском референдуме". Согласно результатам опроса, принятие закона поддерживают 58% опрошенных, не поддерживают - 28%, не определились - 14%.

Что касается тарифных протестов, то 89% украинцев поддерживают их. При этом, 36% опрошенных считают, что наибольшую ответственность за повышение тарифов несет Кабинет министров Украины. 29% возлагают ответственность на Верховную Раду, 24% - на президента.

Напомним, как свидетельствуют результаты опроса КМИС, если бы выборы президента Украины проходили во второй половине января 2021 относительно всего голосов получил бы Владимир Зеленский - 13,4% всех респондентов и 19,8% среди тех, кто определился с выбором.

1