Половина украинцев, работавших до войны, стали безработными: где искать подработку

Только два процента граждан нашли себе новую работу
Половина украинцев, работавших до войны, стали безработными: где искать подработку
Удаленная работа Фото автора Polina Kovaleva с Pexels
29 марта 2022, 06:03
читати українською

После российского вторжения в Украину половина граждан осталась без работы.

Это выяснили в социологической группе "Рейтинг".

По данным опроса, среди украинцев, работавших до войны, половина (53%) сегодня не работают. 22% работают в обычном режиме, 21% – удаленно или частично, только 2% – нашли себе новую работу.

Это показатель не только экономических проблем, но и социально психологических. Работа – это не только экономика, это привычный образ жизни, общение и взаимодействие с другими, структурированность времени, стабилизирует, придает уверенности, снижает тревогу и повышает самооценку. Значительная часть граждан потеряли такую поддержку и более вероятно получили более высокий уровень дезадаптации. Больше всего это коснулось жителей востока (74%), молодежи до 35 лет (60%) и покинувших свой город (66%), - говорится в исследовании.

Отмечается, что экономическое положение в результате войны не изменилось только у 18% граждан, у 52% значительно ухудшилось, у 28% скорее ухудшилось.

40% опрошенных считают, что их сбережений хватит всего на месяц. Тем не менее, пандемия COVID-19 научила украинцев экономить и процент тех, кто повысил свою материальную безопасность в кризис вырос (во время первого карантина (04.2020) 55% считали, что сбережений им хватит всего на месяц). Поэтому с учетом социально-экономической и психологической важности занятости сейчас очень важно насколько это возможно возобновить работу, - говорят в "Рейтинге".

Для тех, кто может работать и ищет работу во время войны, предлагаем полезные сервисы.

  • UАJobNow – помощь в трудоустройстве во время войны. В Украине, Европе и дистанционно. Только оплачиваемая работа (https://t.me/uajobnow).
  • Hire for Ukraine — проект, который помогает оставшимся без работы во время войны украинцам (https://hireforukraine.org/).
  • JOB for Ukrainians – Telegram-канал с вакансиями в Украине и по всему миру. Используйте хэштеги, чтобы быстро найти свою локацию или специальность (https://t.me/jobforukrainians).
  • Remote Ukraine — проект, помогающий дистанционно трудоустроиться украинцам, пострадавшим от войны (https://remoteukraine.org/).
  • Работа во время войны (https://t.me/robota_terminova) – канал в Telegram от крупного агрегатора вакансий Jooble. Здесь можно оперативно найти работу в Украине, ежедневно появляются подборки вакансий для разных городов.
  • Workado - Telegram-канал с удаленными вакансиями для украинцев (https://t.me/workadojobs).
  • CASES Jobs - Telegram-канал с вакансиями в области креативных индустрий и ИТ (https://t.me/casesjobs).
  • Крезюме – канал с вакансиями преимущественно креативных индустрий (https://t.me/cresume).
  • Lobby X - Telegram-канал с вакансиями в Украине (https://t.me/lobbyx).
  • UAtalents — платформа трудоустройства для украинцев, вынужденно покинувших свои дома и переместившихся в другие города Украины или за границу (https://www.uatalents.com/).

Напомним, украинцы, потерявшие работу из-за нападения агрессора, могут получить разовую помощь от нашего государства - 6500 грн. Сделать это можно в приложении Действие, оформив карточку поддержки.

Читайте также