Польша перепродаст Украине 1,2 млн доз вакцин - Шмыгаль

Еврокомиссия поможет Польше продать Украине вакцину AstraZaneca
Главное
Польша перепродаст Украине 1,2 млн доз вакцин - Шмыгаль
Денис Шмыгаль (фото: facebook.com/dshmyhal)
17 февраля 2021, 08:19
читати українською

Польша перепродаст Украины без наценки 1 млн 200 тысяч доз вакцин AstraZaneca.

Об этом сообщил в интервью "Укринформу" премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, закупленные Евросоюзом вакцины распределяются по странам ЕС, при этом Польша получит по предварительным договоренностям на 1,2 млн вакцин больше своего заказа, и эти вакцины продаст Украине по себестоимости, без наценки.

Читайте также

Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время. Деньги на эту закупку являются, в частности, ресурсами Европейского инвестиционного банка, - сказал руководитель украинского правительства.

Напомним, Украина получила информацию от COVAX о поставках вакцин от производителя Oxford/AstraZeneca в размере от 2,2 до 3700000 доз в первом-втором кварталах 2021 года. Кроме того, вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей. Ожидается, что минимум 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca прибудет в Украину в феврале 2021 года.

Украина заключила контакты на поставку ей 12 млн доз вакцины от COVID-19, разработанные с участием компаний AstraZeneca (Великобритания-Швеция) и NovaVax (США), которые производятся на мощностях Serum Institute (Индия).

1