Вакцину Oxford/AstraZeneca подали на регистрацию в Украине - ЦОС

Вакцину смогут использовать для экстренного медицинского применения
Вакцину Oxford/AstraZeneca подали на регистрацию в Украине - ЦОС
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)
16 февраля 2021, 13:07
читати українською

Вакцину против коронавируса Oxford/AstraZeneca подали на регистрацию в Украине под обязательства для экстренного медицинского применения.

Как сообщается на сайте Центра общественного здоровья (ЦОС), заявка на регистрацию подана в Государственный экспертный центр (ДЭЦ) Министерства здравоохранения 15 февраля.

В тот же день Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину AstraZeneca для экстренного применения и дала "зеленый свет" на использование этой вакцины во всем мире в рамках инициативы COVAX, - говорится в сообщении.

Предварительно вакцина от Oxford/AstraZeneca получила разрешение на экстренное применение в Великобритании, Европейском Союзе и Индии.

Читайте также

Напомним, Украина получила информацию от COVAX  поставке вакцин от производителя Oxford/AstraZeneca в размере от 2,2 до 3700000 доз в первом-втором кварталах 2021 года. Кроме того, вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей. Ожидается, что минимум 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca прибудет в Украину в феврале 2021 года.

Украина заключила контакты на поставку ей 12 млн доз вакцины от COVID-19, разработанные с участием компаний AstraZeneca (Великобритания-Швеция) и NovaVax (США), которые производятся на мощностях Serum Institute (Индия).

Справка

Вакцина AstraZeneca - это векторная вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

1