Польша прекращает помощь украинским беженцам: все детали

Это решение может еще больше подорвать обострившиеся связи с Украиной из-за конфликта по импорту зерна
Главное
Польша прекращает помощь украинским беженцам: все детали
20 сентября 2023, 11:09
читати українською

Польша, скорее всего, сократит финансовую поддержку миллионов украинских беженцев, которых она принимает, заявило правительство страны.

Хотя правительство в Варшаве было одним из самых ярых сторонников Украины, помогая ему защититься от вторжения России, предлагая финансовую и военную помощь и служа воротами для западных поставок, связи между двумя странами ухудшаются накануне выборов в Польше, пишет Bloomberg.

Поддержка беженцев, которая включает отмену требований о проживании и предоставлении разрешений на работу, бесплатный доступ к школам, медицинскому обслуживанию и семейным пособиям, не будет продолжена в следующем году, сообщил телеканалу Polsat официальный представитель правительства Петр Мюллер.

"Эти правила просто перестанут действовать в следующем году", – заявил Мюллер в понедельник. "Я думаю, что правила не будут существенно расширены".

По словам заместителя министра семьи и социальной политики Анны Шмидт, Польша потратила около 2,4 миллиарда злотых (550 миллионов долларов) на помощь украинским семьям, прибывшим в Польшу во избежание войны.

Это, вероятно, усугубит напряженность после того, как правящая польская партия "Право и справедливость" продлила запрет на импорт зерна из Украины, игнорируя решение Европейского Союза о прекращении эмбарго, поскольку она стремится заручиться поддержкой польских фермеров перед голосованием 15 октября.

Украина, вынужденная экспортировать зерно сухопутным транспортом из-за блокирования россией поставок через Черное море, в ответ обжаловала запрет во Всемирной торговой организации.

Напомним, заместитель министра экономики, торговый представитель Тарас Качка заявил, что в понедельник, 18 сентября, Киев подает в суд в Польшу, Венгрию и Словакию из-за их отказа отменить запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию.

1