Польша отменила упрощенный ввоз домашних животных из Украины

Теперь домашних питомцев придется ввозить по общим правилам ЕС
Польша отменила упрощенный ввоз домашних животных из Украины
Кот (Фото: pexels)
15 марта 2023, 17:42
читати українською

С начала войны для беженцев действовали упрощенные условия ввоза в Польшу домашних животных. С 27 марта для украинцев возвращают общие правила ЕС.

Что нужно сделать перед поездкой в Польшу с животным, сообщает со ссылкой на Главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

С 27 марта 2023 отменяются упрощенные условия для некоммерческого перемещения домашних животных (собак, кошек, хорьков) с территории Украины в Польшу.

Для украинцев будут действовать общие условия ввоза животных, действующих на территории ЕС:

  • животное идентифицировано с помощью микрочипа (транспондера) или четкого для прочтения татуировки, нанесенного до 03.07.2011;
  • животное имеет прививку против бешенства (дата вакцинации не должна предшествовать дате нанесения транспондера или татуировки или дате считывания транспондера или татуировки, указанных в соответствующем разделе идентификационного документа; ревакцинация должна считаться первичной вакцинацией, если она не была проведена в течение срока действия предыдущей вакцинации;
  • проведено текущее серологическое исследование на определение титра антител к бешенству (уровень нейтрализующих антител к вирусу бешенства в сыворотке крови, равный или превышающий 0,5 МЕ/мл);
  • животное имеет сертификат здоровья животных для некоммерческого перемещения в государства-члены ЕС из третьих стран собак, кошек или домашних хорьков (фреток) и письменную декларацию, подписанную владельцем или уполномоченным лицом, подтверждающим, что перемещение домашнего животного в ЕС является некоммерческим, или в некоторых случаях действителен паспорт, выданным одним из государств ЕС.

Временно не потребуется период ожидания 3 месяца с момента забора крови для проведения серологического исследования на определение титра антител к бешенству при наличии соответствующего результата исследования.

Список аккредитованных лабораторий, уполномоченных для проведения исследований (испытаний) биологического материала по контролю эффективности вакцинации против бешенства:

  • Государственный научно-исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев-151, ул. Донецкая, 30, 03151);
  • ООО "НеоВетлаб Украина" (г. Киев, ул. Академика Вильямса, 11, дом 1, кв. 101, 03191);
  • Государственный научно-контрольный институт биотехнологии и штаммов микроорганизмов (ГНИКИШМ) (г. Киев, ул. Донецкая, 30, 03151).

Напомним, Польша приступит к проверке социальных выплат, которые были получены украинскими беженцами. Часть средств планируется вернуть.

Читайте также

1