Получение пенсии через "Дія": Минсоцполитики представило законопроект

Гражданин сможет самостоятельно выбирать формат выплаты пенсии
Важно
Получение пенсии через "Дія": Минсоцполитики представило законопроект
Пенсионер в банке (Фото: depositphotos)

Министерство социальной политики представило обновленную концепцию второго уровня пенсионной системы, которая предусматривает введение обязательных пенсионных накоплений для всех граждан.

Об этом говорится в пресс-службе министерства.

Отмечается, что законопроект имеет целью обеспечить для человека возможности управлять своими пенсионными накоплениями через "единое окно" с множественными точками доступа.

Человек сможет выбирать авторизованный пенсионный фонд, менять его, получать информацию о состоянии своего счета и совершенных операциях, предоставлять и получать другую информацию с использованием телекоммуникационных сетей через любое устройство в портале "Дія", - говорится в сообщении.

Также министерство планирует уменьшить размер единого взноса на общеобязательное социальное страхование и уменьшение ставки налога с доходов физических лиц.

Гражданам будет разрешено самостоятельно выбирать формат выплаты пенсионных накоплений: вся сумма единовременно, на определенный срок, пожизненная выплата (должна быть не менее прожиточного минимума).

Я искренне надеюсь, что Верховная Рада Украины рассмотрит этот вопрос в первом чтении в течение ближайших двух месяцев. Невозможность откладывать его решение на потом понимает сегодня каждый ответственный человек, - заявила руководительница министерства Марина Лазебная.

Напомним, что с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин в Украине вырос до 60 лет.

Больше читайте о пенсионном возрасте в нашем материале: Женщины будут работать до 60 лет: спасет ли это Пенсионный фонд от банкротства

1