Получение пенсий и соцвыплат на деоккупированных территориях: что нужно знать

Все украинцы получат начисленные государством выплаты
Главное
Получение пенсий и соцвыплат на деоккупированных территориях: что нужно знать
Деньги, доллар / Фото: Pexels
17 сентября 2022, 22:06
читати українською

Во время военного положения правительство определило дополнительные возможности для получения пенсий или денежной помощи на деоккупированных территориях и в общинах, находящихся в районах боевых действий.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Отмечается, что финансирование пенсий на временно оккупированных территориях не прекращалось. И на деоккупированных территориях не везде приступили к работе банки. Однако все граждане получат начисленные государством денежные средства.

Жители деоккупированных территорий, которым начисляются выплаты на карту, смогут получить деньги на руки. Для этого необходимо подать в любой орган местного самоуправления заявление о начислении пенсии наличными деньгами, то есть Пенсионный фонд ее получит через сельского, поселкового, городского голову, старосту, начальника военной администрации населенного пункта, - говорят в Минсоце.

Деньги будет доставлять "Укрпочта". Однако, когда почта не имеет возможности производить выплату и доставку пенсий, они будут перечисляться на текущие счета, открытые в АО "Ощадбанк" по обращению органов Пенсионного фонда Украины.

Если на деоккупированных территориях у "Укрпочты" появится техническая возможность возобновить работу, тогда АО Ощадбанк возвращает средства, и выплату пенсии получателю будет производить "Укрпочта", как и прежде по месту жительства.

Напомним, для украинцев, переселенцев из Крыма и Севастополя, упростят процедуру оформления пенсий.

1