Охота на Несси: ученые попытаются еще раз доказать или отрицать существование Лохнесского чудовища

Для исследования озера Лох-Несс используют новейшую аппаратуру
Охота на Несси: ученые попытаются еще раз доказать или отрицать существование Лохнесского чудовища
7 августа 2023, 21:55
читати українською

Сотрудники Лох-Несского центра и группа независимых исследователей Loch Ness Exploration (LNE) анонсировали проведение крупнейшего более чем за 50 лет исследования поверхностных вод для поиска Лохнесского чудовища.

Как пишет Daily Mail , поиски начнутся в конце этого месяца – 26-27 августа. В последний раз масштабные поиски проводились в 1972 году, когда Бюро расследований озера Лох-Несс исследовало водоем на наличие признаков мифического монстра.

Исследователи планируют использовать геодезическое оборудование. Он раньше никогда не был использован на озере. Речь идет о дронах, создающих тепловые изображения воды из воздуха с помощью инфракрасных камер. Ожидается, что наблюдение за теплом сверху может стать важным компонентом обнаружения аномалий.

Кроме того, искатели хотят использовать гидрофон для обнаружения акустических сигналов под водой в поисках Несси. В общем, авторы собираются использовать любые дополнительные средства, которые могут помочь в обнаружении чудовища.

Сейчас работники Центра ищут добровольцев, следящих за мониторами, а также любыми другими непонятными движениями в выходные дни.

Исследователи надеются вдохновить новое поколение энтузиастов озера Лох-Несс, которые смогут внести свой вклад в эту "захватывающую тайну". В то же время, новые технологии предоставляют больше возможностей для поиска Несси и разгадки этой тайны.

Читайте также

1