Умер актер и режиссер Армен Джигарханян

Его не стало на 86 году жизни
Умер актер и режиссер Армен Джигарханян
Армен Джигарханян (фото: УНИАН)
14 ноября 2020, 11:13
читати українською

Народный артист СССР, известный актер театра и кино Армен Джигарханян умер на 86 году жизни.

Об этом сообщил друг артиста Артур Согомонян в Facebook.

Сегодня утром перестало биться сердце великого человека, гениально актера, режиссера и учителя - Армена Борисовича Джигарханяна, - написал Согомонян.


Джигарханян родился 3 октября 1935 в Ереване.

В 1958 году окончил Ереванский художественно-театральный институт. На сцену актер впервые вышел в январе 1955 года в спектакле по пьесе Виктора Гусева "Иван Рыбаков".

В 1960 году Джигарханян дебютировал в кино в фильме "Обвал", а известность ему принесла одна из лучших его киноролей - молодой ученый-физик Артем Манвелян из картины "Здравствуй, это я!".

В 1996 году основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, в котором стал художественным руководителем, а с 2005 года - директором.

Читайте также

Актер исполнил более 250 ролей в кино- и телефильмах. Наиболее известными его киноработами являются роли в фильмах "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Новые приключения неуловимых", "Место встречи изменить нельзя", "Собака на сене", "Ширли-мырли".

Кроме работы на сцене, Джигарханян также озвучивал мультфильмы. В частности, именно его голосом говорит Волк из мультфильма "Жил-был пес".

В марте 2014 во время оккупации Крыма Джигарханян был одним из немногих, кто выразил поддержку Украине и не подписал коллективное письмо представителей российской творческой интеллигенции, которые публично выразили поддержку внешней политике российского президента Владимира Путина.

В апреле 2018 Джигарханяна госпитализировали в одну из московских клиник с инфарктом, он находился в коме. Затем актер восстановился и вернулся к репетициям в театре. Впоследствии было еще несколько госпитализаций, врачи подозревали гипертонический криз и невралгию, но серьезных заболеваний не проявляли. Джигарханян неоднократно проходил плановые обследования в больницах.

1