Умер белорус, которого госпитализировали из изолятора на Окрестина с многочисленными травмами

Он успел рассказать, что его избили милиционеры
Умер белорус, которого госпитализировали из изолятора на Окрестина с многочисленными травмами
3 октября 2020, 21:21
читати українською

Избитый в минском следственном изоляторе 41-летний Денис Кузнецов, попал в больницу 29 сентября с множеством травм, 3 октября умер в медучреждении.

Об этом сообщает Белсат со ссылкой на родственников погибшего.

По информации белорусского издания, Денис К. получил переломы костей черепа, многочисленные гематомы, открытую черепно-мозговую травму средней степени, переломы ребер, переломы правой подвздошной кости и другие травмы. До последнего момента он находился в реанимации без сознания.

Вчера ему сделали третью операцию. Держался на аппарате, в тяжелом состоянии. Врачи никаких прогнозов не давали. Он неконфликтный человек. Мы не можем понять, как он попал на Окрестина. Мы не знаем обстоятельств. Он пошел на работу, сказал, что будет через день. Он работал по разным заказам, но официально не работал, – рассказала родственница умершего.

Денис, по словам женщины, не выходил на акции, жил своей жизнью.

Обычно Денис на несколько дней выезжает по работе. Мы знали, что его не будет. Но даже представить не могли, что такое с ним может быть. Нам просто позвонили из больницы. Мы не знаем, как и кто его избил. Нам в больнице сказали, что врачам он успел рассказать, что его избили милиционеры. А вот милиционеры с свою очередь сказали, что он упал со второго яруса кровати. Но конечно, с такими травмами, мы понимаем, что это невозможно, – говорит свояченица Дениса К.

Читайте также

Родные Дениса добавляют, что не понимают жестокого обращения с ним.

Не знаю, что тут сказать. Если даже его задержали, то зачем избивать? Он не мог оскорблять, или кричать. За что его могли избивать? Кто мог его избивать? Милиционеры, или сокамерники, мы этого не понимаем, – добавляет свояченица Дениса.

Напомним, что главный редактор издания Koza Press Ирина Славина 2 октября подожгла себя у здания УВД в Нижнем Новгороде.

Как с выяснилось, накануне к ней приходили с обыском полиция и следователи СКР по делу о сотрудничестве с "Открытой Россией", такие же обыски проводились и в других местных активистов оппозиции.

В разговоре с The Insider накануне Славина сообщила, что следователи предполагали, что "Открытая Россия" финансирует протесты в Нижнем Новгороде, связаны с планом благоустройства парка "Швейцария", на который выделено 4 млрд руб.