Умер легендарный футболист Диего Марадона

Футболисту было всего 60 лет
Умер легендарный футболист Диего Марадона
Диего Марадона (Фото: Википедия)
25 ноября 2020, 18:38
читати українською

В возрасте 60 лет от сердечно-легочной остановки умер легендарный аргентинский футболист Диего Марадона.

Об этом сообщает аргентинская газета Clarin.

Марадона умер сегодня утром в своем доме в районе Сан-Андрес в городе Тигре.

Диего Армандо Марадона - бывший аргентинский футболист, один из самых известных и лучших игроков в истории футбола. По завершении карьеры игрока - футбольный тренер и функционер, телекомментатор.

Играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Провел 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины.

Чемпион мира 1986 года. Вице-чемпион мира 1990 года. Участник четырех чемпионатов мира. Чемпион мира среди молодежных команд 1979 года. Лучший игрок чемпионата мира 1986 года. Футболист года в Южной Америке 1979 и 1980 годов. Дважды член символических сборных чемпионатов мира. Чемпион Аргентины в составе клуба "Бока Хуниорс". Двукратный чемпион Италии, а также обладатель Кубка УЕФА в составе клуба "Наполи". Трижды лучший бомбардир Чемпионата Аргентины по футболу (1979, 1980 и 1981 годы), лучший бомбардир Чемпионата Италии по футболу (1989 год).

Лучший футболист XX века по результатам голосования на официальном сайте ФИФА, где набрал 53,6% голосов; по версии футбольной Комиссии ФИФА, Марадона - 3-й футболист в XX веке. По опросу IFFHS занимает 5-е место среди лучших футболистов мира XX века. Занимает 2-е место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Занимает второе место среди лучших игроков XX века по версии журнала France Footbal. Есть лучшим футболистом в истории чемпионатов мира по версии газеты Таймс. Первый обладатель почетного "Золотого мяча". Член Зала славы итальянского футбола в номинации "лучший иностранный игрок".

Читайте также

Член символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА. Член символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки. В 1999 году Марадона признан лучшим спортсменом XX века в Аргентине. Автор гола в ворота сборной Англии, который получил название "Гол века", признанного лучшим голом в истории чемпионатов мира; в той же игре забил м мяч рукой, этот случай известен как "Рука Бога".

Спортивная карьера Марадоны оказалась сокращенной из-за наркотической зависимости, в результате которой он был вынужден на некоторое время покинуть футбол из-за дисквалификации и лечения. Кроме этого Марадона был замешан в нескольких судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок, который он получил в 1999 году за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.

Работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии. С июня 2005 по август 2006 года был вице-президентом футбольной комиссии клуба "Бока Хуниорс". Снялся в нескольких фильмах.

С октября 2008 года до июля 2010 Марадона работал главным тренером сборной Аргентины, с которой дошел до четвертьфинала чемпионата мира 2010.

Читайте также

Напомним, известный режиссер Роман Виктюк умер 17 ноября в одной из московских клиник. В конце октября он попал в больницу с коронавирусной инфекцией.

1