Более 1400 погибших: последствия разрушительных землетрясений в Турции могут ощутить даже украинцы (фото)

С начала сегодняшних суток Турцию трясло уже четыре раза с максимальной силой 7,8 балла
Главное
Более 1400 погибших: последствия разрушительных землетрясений в Турции могут ощутить даже украинцы (фото)
6 февраля 2023, 14:14
читати українською

6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 4:17 утра с центром в районе Пазарджик в южной провинции Кахраманмараш. Землетрясение произошло на глубине 7 километров. За ним произошло землетрясение магнитудой 6,4, которое произошло на юго-востоке провинции Газиантеп. Третье землетрясение магнитудой 6,5 также произошло в Газиантепе.

Об этом сообщает Европейский сейсмологический центр ( EMSC ).

Первое землетрясение также ощущалось в других юго-восточных провинциях, включая Диярбакыр и соседние страны, включая Ливан и Сирию.

Разрушительное землетрясение в Турции ощутили и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, Грузии, Израиле, Кипре и Ираке.

В полдень в центральной части Турции произошло еще одно сильное землетрясение магнитудой 7,8. Он последовал за землетрясением такой же мощности на юго-востоке страны утром 6 февраля.

По данным EMSC, землетрясение произошло в 13:24 по местному времени в 59 км к северо-востоку от города Кахраманмараш на глубине 10 км.

Пока известно о более 1400 погибших в Турции и Сирии, число раненых и погибших постоянно растет.

Украина может отправить спасателей в Турцию для помощи в преодолении последствий природной катастрофы, - глава МИД Дмитрий Кулеба.

Координация с турецкой стороной уже идет.

В Румынии также произошло землетрясение магнитудой 4,6. Эпицентр землетрясения находился в Вранче. Жители украинских приграничных территорий, в частности, Одесщины. Также могут ощущать подземные толчки.

В оккупированном Севастополе объявлено штормовое предупреждение. Населению рекомендовано избегать нахождения на опасных участках побережья, причалах и пирсах, а также рядом с деревьями и незакрепленными конструкциями.

1