Более 400 мариупольцев содержатся в концлагере в Пензенской области

Большинство жителей лагеря – женщины и дети
Важно
Более 400 мариупольцев содержатся в концлагере в Пензенской области
10 апреля 2022, 21:25
читати українською

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, ссылаясь на информацию неравнодушных россиян, сообщила о содержании в концлагере Пензенской области более 400 мариупольцев.

Об этом написала омбудсмен в Telegram.

Сегодня провела разговор с гражданами РФ, поддерживающими Украину. Они сообщили о лагере для принудительно депортированных из Украины мариупольцев в Пензенской области. Это учреждение закрытого типа с несколькими корпусами, обнесено забором и охраной, на въезде – контрольно-пропускной пункт. Свобода передвижения наших граждан ограничена - выходить из лагеря запрещено, - отметила Денисова .

По ее данным, в основном там находятся женщины и 147 детей всех возрастов, в том числе младенцев. На днях ожидается еще партия принудительно увезенных, ориентировочно 150 человек.

Омбудсмен отметила, что наши граждане находятся в крайне тяжелом и удрученном состоянии, не знают, в какой регион РФ и когда их будут везти. Никакую информацию им не предоставляют.

Люди живут в лагере уже несколько недель. У них нет необходимой одежды, обуви, даже белья. Фактически их забрали из подвалов, в чем были – в зимних вещах. Катастрофически не хватает детского питания и предметов личной гигиены. Женщины готовят сами из того, что выдают, – написала Денисова.

По ее информации, в лагерь приезжали представители Сбербанка, собирали списки на оформление карточных счетов, говорили, что перечислят по 10 тыс. рублей, но этого не произошло.

Денисова сообщила, что российские активисты посетили наших граждан – те рассказали об отсутствии базовых вещей для жизни и невозможности каким-либо образом связаться с родными или вернуться в Украину.

Россияне отметили, что в лагере также иностранные студенты из Туркменистана, которые прятались в бомбоубежище под студенческим общежитием в Мариуполе без еды, воды, тепла и света, а затем самостоятельно добрались на временно оккупированную территорию Донецкой области, откуда их принудительно доставили в РФ. В отличие от украинцев им разрешено выходить за пределы лагеря. Наши должны оставаться под постоянным наблюдением.

Пока российские активисты собирают средства, продукты и одежду, чтобы помочь принудительно депортированным гражданам Украины.

Они сообщили, что в Пензенской области действуют еще три подобных лагеря, в которые еще в феврале перед войной были вывезены жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В тот период под принуждением было вывезено около 90 тыс. жителей оккупированных территорий Донбасса.

По информации активистов, украинцев насильственно перемещают в разные регионы РФ, в том числе и в Хабаровск.

Напомним, глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко отметил, что решисты вывозят жителей Мариуполя в оккупированные восточные области, чтобы мобилизовать мужчин в "ДНР".

Читайте также