Кириленко: депортированных мариупольцев рашисты заставят воевать за "ДНР"

Орки усложняют эвакуацию оккупированного города
Кириленко: депортированных мариупольцев рашисты заставят воевать за "ДНР"
8 апреля 2022, 16:42
читати українською

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко отметил, что решисты вывозят жителей Мариуполя в оккупированные восточные области, чтобы мобилизовать мужчин в "ДНР".

Об этом он сказал во время брифинга в Украинском медиацентре.

По его словам, оккупанты с каждым днем усложняют процесс выезда мариупольцев:

Требуют, чтобы выезжали женщины с детьми, мужчин покидают в Мариуполе, или заставляют выезжать на территории России или оккупированную территорию. Потом случаются случаи, все же поехавшие туда людям приходят повестки о призыве к так называемым "ДНР". Люди не хотят туда ехать, не имеют такого желания, это сильно раздражает оккупантов.

Также Кириленко отметил, что в регионе более месяца, несмотря на многочисленные согласования, нет возможности доставить гуманитарную помощь в Мариуполь:

Более месяца работает зеленый коридор, но только в одну сторону, люди могут на собственном транспорте уезжать. Этот маршрут продолжает работать, несмотря на то, что враг постоянно нарушает договоренности. Те же договоренности, которые были о возможном вовлечении Турции в морскую эвакуацию, не имеют действенного результата.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что оккупанты проводят принудительную мобилизацию мужчин в окрестностях Мариуполя, которые временно контролируются армией РФ.

Читайте также

1