Популярные медицинские мифы: стоит ли верить в "иридодиагностику"

Во время иридодиагностики болезни человека определяются якобы по сетчатке глаза

Диагностика помогает выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и увеличивает шансы на выздоровление. Впрочем, есть разновидности диагностики, которые не имеют никакой научной основы, зато расходуют средства пациентов и тратят драгоценное время, за которое можно было бы начать действительно действенное лечение.

Об одном таких псевдо методах диагностики - иридодиагностике, рассказываем вместе с сообществом "Проклятый рационалист".

По утверждению иридодиагностов, каждая часть тела связана с соответствующей зоной на радужной оболочке глаза. И если какой-нибудь орган или часть тела "дают сбой", он отражается на глазу человека. К примеру, это может быть изменение цвета сегмента радужки или возникновения пятна.

Однако известно, что структура радужки формируется во время внутриутробного развития и фактически не меняется в течение жизни. А визуальные проявления, которые "диагносты" замечают на глазу, могут возникнуть из-за повреждения капилляра или может иметь место визуальное проявление болезни глаза. Но эти изменения никак не связаны с болезнями других систем организма.

Опасно то, что иридодиагносты даже ставят диагнозы и формируют лечение. Причем болезни не касаются собственно глаз, диагностируются и другие болезни, для назначения лечения которых нужны профессиональные знания.

Исследования, в которых пытались доказать хотя бы какую-либо действенность этого метода, показали совершенно противоположное, а именно:

Неправильная установка диагноза

В одном из исследований иридодиагносты обследовали людей с болезнью почек. В результате болезнь диагностировали у 88% здоровых людей, а 74% действительно больных оказались здоровыми . Еще в одном исследовании, которое касалось онкологических заболеваний, иридодиагност обследовал 110 пациентов, у 68 из которых был диагностирован рак . После применения псевдо метода, из всех пациентов больных раком, было определено, а скорее угадано, всего 3 диагноза.

Противоречивые диагнозы

Еще в одном исследовании проводили обследование людей с болезнями мочевого пузыря. Несколько иридодиагностов установили не только неверные диагнозы, но даже противоречивые между собой.

Диагнозы не соответствуют действительности

Обзор существующих исследований по иридодиагностике, опубликованный еще в 2000 году, указывает, что этот метод вообще не имеет эффективности. В частности его можно считать потенциально опасным, ведь тратятся средства и время пациентов, вместо этого устанавливаются несуществующие или неверные диагнозы. Все это может создать лишний стресс для пациентов, расходование средств на ненужное лечение, а главное — повлиять на потерю времени, за которое можно было бы начать действенное лечение.

Читайте также