Порошенко объяснил, почему сам не запретил пророссийские каналы Медведчука

Он и его команда поддерживает решение СНБО
3 февраля, 11:59

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что каналы Медведчука стали орудием российской информационной войны против Украины, и ограничительные меры по каналах он хотел осуществить еще в 2018 году.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Каналы группы Медведчука стали откровенным орудием российской информационной войны против Украины. И в этой войне Украина имеет право и должна защищаться, используя для этого все имеющиеся инструменты, - подчеркнул он.

В октябре 2018 года его команда инициировала и приняла постановление об ограничительных мерах по пророссийских украинских телеканалов, однако не реализовали в связи с началом предвыборной кампании.

Читайте также

Порошенко заявил, что "при решении сложных политических проблем придерживался норм права", которое запрещает санкции против украинских физических и юридических лиц, кроме как за причастность к финансированию терроризма.

Он и его команда поддерживает решение СНБО, однако у него есть вопрос, почему санкции не касается канала "Наш" и почему президент Владимир Зеленский 2 года тянул с решением?

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, что способствуют финансированию терроризма.