На самолеты Медведчука и Козака наложены санкции (обновлено)

Украинские политики пользовались ими для прямых перелетов в Россию
Главное
На самолеты Медведчука и Козака наложены санкции (обновлено)
3 февраля 2021, 14:02
читати українською

На самолеты лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и его партнера Тараса Козака наложены санкции.

Как сообщает издание ZN.UA со ссылкой на источники в СБУ, эти самолеты были перерегистрированы в Молдове после того, как были озвучены намерения США ввести против Медведчука санкции.

Издание напоминает, что Медведчук и Козак постоянно пользовались этими самолетами для прямых перелетов в Россию (что, как известно, запрещено).

После наложения санкций эти самолеты не могут больше входить в воздушное пространство Украины, совершать посадки на территории Украины, брать пассажиров и прочее, - говорится в сообщении.

Читайте также

Служба безопасности Украины подтвердила эту информацию.

На сайте СБУ отмечается, что по инициативе Службы безопасности Украины к молдавской авиакомпании JET4U S.R.L. и португальской JET4U LDA применены санкции за совершение полетов в Российскую Федерацию и на временно оккупированные территории Украины с нарушением действующего законодательства.

На основании выявленных нарушений Служба безопасности рекомендовала СНБО применить к указанным компаниям такие санкции как: приостановление исполнения финансовых и экономических обязательств, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, блокирование активов. Санкции должны действовать до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее журналисты программы "Схемы" выяснили, что глава пророссийской организации "Украинский выбор" и кум Путина Виктор Медведчук регулярно злоупотребляет своим статусом уполномоченного Украины на переговоры с Россией об освобождении пленных и использует свое исключительное право прямого авиасообщения с Россией не только в государственных целях, но и в собственных политических целях.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (досье на министра Авакова читайте по ссылке) требовал выяснить, на основании каких документов Юрий Бойко совместно с Виктором Медведчуком смогли осуществить авиаперелет из Киева в Москву 22 марта 2019 года, несмотря на действие запрета на прямое авиасообщение с Россией.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

1