Порошенко, Шуфрич. Дубинский и другие: подозрение в госизмене получили 12 нардепов IX созыва

Вместе с Порошенко в список подозреваемых в преступлениях против нацбезопасности вошли: Илья Кива, Нестор Шуфрич, Алексей Ковалев, Александр Дубинский, Андрей Деркач, Виктор Медведчук, Олег Волошин, Тарас Козак, Ренат Кузьмин, Александр Пономарев, Вадим Рабинович.
Главное
Порошенко, Шуфрич. Дубинский и другие: подозрение в госизмене получили 12 нардепов IX созыва
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)
6 апреля 2024, 09:41
читати українською

Лидер фракции ЕС Петр Порошенко вместе с 11 другими действующими и бывшими нардепами IX созыва вошел в список подозреваемых в преступлениях против нацбезопасности, в том числе и в госизмене, сообщает Движение "Честно".

Вместе с Порошенко в список подозреваемых в преступлениях против нацбезопасности вошли: Илья Кива , Нестор Шуфрич , Алексей Ковалев, Александр Дубинский , Андрей Деркач, Виктор Медведчук , Олег Волошин, Тарас Козак , Ренат Кузьмин, Александр Пономарев, Вадим Рабинович .

"По подсчетам Движения ЧЕСТНО, 12 нардепов IX созыва имеют подозрения в преступлениях против нацбезопасности. Больше всего среди них - представители запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ, но также подозрения имеют двое избранников от "Слуги народа" и самовыдвиженец Андрей Деркач. Кроме того, п. Президент и лидер партии ЕС Петр Порошенко подозревается в государственной измене и содействии деятельности террористической организации по делу о поставках угля из оккупированного Донбасса», – говорится в статье на сайте движения Честно.

В материале отмечается, что Порошенко получил подозрение по так называемому угольному делу.

"По версии следствия, в 2014–2015 годах они вместе с Медведчуком организовали покупку угля на госшахтах Донетчины и Луганщины, когда эти предприятия были под контролем российских террористов. В феврале 2024 года ДБР завершило досудебное расследование по Порошенко" .

Кроме госизмены, Петр Порошенко проходит еще по 130 уголовным производствам. Так, по показаниям Медведчука, в 2016 году к нему обратился к тому времени Президент Порошенко с просьбой помочь присвоить нефтепровод, учитывая контакты Медведчука с руководством Российской Федерации. Как признался Медведчук, Порошенко решит административные вопросы по незаконному присвоению трубы: суды, прокуратура, АМКУ, ФГИ принимали решения, необходимые для личных интересов Порошенко. По словам экспертов, такими действиями Порошенко нанес ущерб государству в размере $210 млн.

Читайте также