Порошенко задекларировал элитный особняк, картины художников и 60 млн долларов наличными

Элитный особняк пятого президента площадью 1330 квадратных метров, похожий на Белый дом в Вашингтоне
Главное
Порошенко задекларировал элитный особняк, картины художников и 60 млн долларов наличными
21 февраля 2024, 12:39
читати українською

Элитный особняк, картины известных художников и значительная сумма наличными – такую декларацию подал экс-президент Украины Петр Порошенко. По данным расследования, он один из немногих, кто значительно обогатился во время войны. В декларации указаны активы на сумму 1 млрд долларов, а также элитный особняк площадью 1330 квадратных метров, похожий на Белый дом в Вашингтоне.

Об этом говорится в журналистском расследовании, опубликованном Инсайдер.ua.

Порошенко также заявил о наличии нескольких часов стоимостью от 25 до 130 тысяч долларов, предметов интерьера и мебели на сумму 10 миллионов долларов, среди которых один комод стоит около 60 тысяч долларов.

Также в декларации упомянута коллекция картин известных русских художников с пейзажами "Великой русской империи". Одним из наиболее поразительных элементов декларации стало указание о наличии у Петра Алексеевича 60 миллионов долларов и 300 миллионов гривен в наличной форме.

Порошенко известен своим стремительным обогащением во время войны. За год конфликта он увеличил свое состояние на 226 миллионов долларов и вошел в тройку самых богатых олигархов, поднявшись с 12-го места на третью позицию.

Напомним, около 10 тысяч предметов роскоши и собственный музей задекларировал нардеп Сергей Тарута. Среди наиболее интересных экспонатов - скульптуры Родена, картины Рубенса и Брейгеля-старшего, серьги с 46 бриллиантами и 2 сапфирами, шпилька Фаберже в виде ландыша с 72 бриллиантами, золотой портсигар с бриллиантами, ваза с портретом Ивана Франко.

Читайте также

1