Порошенко призвал избирать судей КСУ после проверки экспертов

Это позволит восстановить доверие и к КСУ, и в Украину

Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко призвал применить при назначении новых судей Конституционного суда процедуру, которая была применена во время конкурса в Высший антикоррупционный суд. По его убеждению, это позволит восстановить доверие и к КСУ, и в Украину в целом.Соответствующий законопроект уже внесен в парламент.

Об этом Порошенко сообщил с трибуны парламента.

Мы все слышали обращение Зеленского и монобольшинства о том, что процедура назначения судей КСУ будет кардинально изменена, изменена путем механизма привлечения иностранных советников, путем привлечения Общественного совета добродетели для того, чтобы дополнительно к профессиональным знаниям - так же как мы это сделали при формировании Высшего антикоррупционного суда, - мы имели гарантированный механизм не попадания сомнительных личностей в КСУ, - отметил Петр Порошенко.

Читайте также

По его мнению, комиссия по Раде добропорядочности с участием международных советников должно взять на себя функцию помощи и президенту, и высшей судейской власти, и Верховной Раде для того, чтобы каждая кандидатура прошла проверку на добропорядочность, восстановив доверие к Украине и к украинской Конституции во всем мире.

У меня просьба сейчас конкурс отменить, поставить закон, который сегодня зарегистрирован, на голосование, сформировать процедуру, когда мы привлекаем комиссию по добропорядочности для назначения судей КСУ, и после этого вернуться к назначению возможно этих достойных людей. Это поможет им быть в Конституционном суде Украины нового качества, - убежден Порошенко.

Напомним, что Верховная рада Украины не смогла назначить судью Конституционного суда. За назначение проголосовали лишь 100 нардепов при 226 минимально необходимых.

1