Порядок выплаты субсидий и льгот изменили в Украине на период войны

В КМУ пообещали, что социальная поддержка будет своевременной и эффективной
Главное
Порядок выплаты субсидий и льгот изменили в Украине на период войны
Субсидии (Фото: Наш репортер)
17 сентября 2022, 18:18
читати українською

Министерство социальной политики инициировало изменения в Положение о порядке предоставления жилищных субсидий.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время военного положения предусмотрена передача функций назначения, начисления и выплаты жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг от органов социальной защиты населения в органы Пенсионного фонда Украины, работающие по экстерриториальному принципу.

В Минсоци уверяют, что экстерриториальный принцип предоставления этих видов социальной поддержки позволит:

  • обеспечить право людей на помощь от государства при любых обстоятельствах, что важно в условиях военного времени, когда часть людей вынужденно изменили свое место жительства;
  • хранить централизованно данные граждан, необходимых для назначения и расчета жилищных субсидий и льгот, чтобы не терять их в условиях оккупации отдельных территорий, а также при необходимости оперативно корректировать;
  • автоматизировать и ускорить процессы назначения, начисления и выплаты жилищных субсидий и льгот;
  • централизовать финансирование выплат, что позволит оптимизировать и ускорить время прохождения средств.

Социальная поддержка должна поступать гражданам вовремя, в справедливом объеме и эффективным способом, - добавили в ведомстве.

Также, предлагается не учитывать среднемесячный совокупный доход гражданам при расчете жилищной субсидии:

  • помощь на проживание внутри перемещенным лицам;
  • компенсацию для покрытия понесенных расходов, связанных с размещением в своем жилом помещении внутренне перемещенных лиц по программе "Убежище".

Кабмин распространит порядок расчета жилищной субсидии на оплату электроэнергии домохозяйствам, которые в результате вооруженной агрессии российской федерации против Украины остались без централизованного снабжения тепловой энергии и/или снабжения природным газом и используют бытовые электроприборы для обогрева жилых помещений, на все территории, которые расположены действий или находящихся во временной оккупации.

Кроме того, предлагается пересмотреть критерии предоставления жилищных субсидий лицам, которым предоставляется пособие по частичной безработице, а также людям, потерявшим работу в период военного положения, предусмотрев возможность назначения субсидии с учетом фактически полученных доходов в размере пособия по безработице.

Напомним, в 2023 году среднемесячная численность получателей (домохозяйств), которым выплачены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, составит 1 млн 818,4 тысячи человек. Это больше, чем в 2022 году.

Читайте также

1