Должностных лиц Госархстройинспекции уличили в незаконной выдаче разрешений - СБУ

Отмечается, что в организованную группу входили бывшие и действующие чиновники ГАСИ и должностные лица других органов государственной власти

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Государственной архитектурно-строительной инспекции на масштабной незаконной выдачи строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что к организованной группы входили бывшие и действующие чиновники ГАСИ и должностные лица других органов государственной власти.

Для проведения сделки фигуранты использовали подконтрольные "услуги" коммерческие структуры. Они выступали посредниками между строительными коммерческими структурами и лицами ГАСИ во время их "переговоров" по получению разрешительных документов и сертификатов готовности ввода об 'объекта в эксплуатацию. Роль коммерческих структур заключалась в предоставлении "позитивного" решение о выдаче документации, - говорится в сообщении.

Правоохранители также задокументировали, что должностные лица ГАСК выдавали разрешения о начале строительных работ, сертификаты готовности ввода объекта в эксплуатацию с нарушением требований действующего законодательства и строительных норм.

По заключению профильных экспертов, противоправные действия чиновников несли потенциальную угрозу для жизни и здоровья населения, - добавили в ведомстве.

В рамках начатого уголовного производства провели более 50 обысков по адресам админпомещений государственных учреждений, в офисах подконтрольных коммерческих структур, местах проживания фигурантов и в транспортных средствах. Изъятую документацию добавят к доказательной базы.

https://www.facebook.com/SecurSerUkraine/posts/2844541519109168

Напомним, Служба безопасности Украины предотвратила попытку захвата власти путем проведения незаконного референдума в Харьковской области, который хотели устроить накануне местных выборов в Украине.

1