Распространили вирус и украли 2,5 миллиарда долларов: в Украине разоблачили бот-сеть "ЭМОТЕТ" - видео

Украинские хакеры вмешивались в работу частных и государственных учреждений в Европе и США
Распространили вирус и украли 2,5 миллиарда долларов: в Украине разоблачили бот-сеть "ЭМОТЕТ" - видео
Киберпреступники (Фото: Офис генпрокурора)
27 января 2021, 15:55
читати українською

Киберполиция Украины разоблачила транснациональную группировку хакеров в распространении опасного в мире компьютерного вируса "ЭMOTET".

Об этом сообщили в Нацполиции Украины и в Офисе генпрокурора Украины.

Отмечается, что хакеры с помощью вирусного программного обеспечения постоянно вмешивались в работу серверов частных и государственных учреждений стран Европы и США. В результате иностранным банкам и финучреждениям нанесено 2,5 миллиарда долларов убытков.

Известно, что инфраструктура "ЭMOTET" включала серверы, расположенные по всему миру, и фактически была БОТ-сетью. "Вирус" распространялся путем спам-рассылок, через документы Word, Excel и т. Электронные письма выглядели как предупреждение о безопасности учетной записи, приглашение на вечеринку и даже как предостережение от распространения COVID-19.

Проникнув в программное обеспечение, вирус использовал "инфицированную" технику для дальнейшей рассылки, а также устанавливал на устройство дополнительные вирусы. В результате вредоносное программное обеспечение похищало персональные данные пользователей, в том числе пароли, логины, историю браузера, платежные и банковские данные и тому подобное. В дальнейшем злоумышленники перечисляли деньги на свои подконтрольные счета.

Киберполицейские совместно с правоохранителями иностранных государств одновременно провели обыски на территории Украины, Нидерландов, Германии, Франции, Литвы, Канады, США и Великобритании. По результатам изъято серверное оборудование, компьютерная техника, носители информации, содержащие сведения о компании, на которые осуществлялись кибератаки.

Также изъяты банковские карточки, деньги, "черновые" записи с паролями, логинами и ключами к закриптованным сервисам. Сейчас полностью заблокирована деятельность БОТ сети "ЭMOTET", которая располагалась на более чем 90 серверах в разных странах мира.

Во время следственных действий установлено двух граждан Украины, которые обеспечивали надлежащую работу инфраструктуры распространения вируса и поддерживали его бесперебойную деятельность. Злоумышленникам грозит до 12 лет заключения.

Читайте также

Напомним, в Украине киберпреступники придумали новую схему кражи денег со счетов, обещая людям онлайн-компенсации расходов на лечение коронавируса и на коммунальные услуги.