После покушения Шефира спрятали в надежном месте - Арахамия

В "Слуге народа" назвали причины, посему могли расстрелять машину помощника президента
После покушения Шефира спрятали в надежном месте - Арахамия
Народный депутат Давид Арахамия (фото: УНИАН)
22 сентября 2021, 13:28
читати українською

После обстрела машины, в которой ехал первый помощник президента Владимира Зеленского Сергей Шефир, его перевезли в место, где о его местонахождении известно только силовикам.

По этом сообщил председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, комментируя журналистам нападение.

По словам руководителя фракции СН, сейчас Шефир находится "в безопасном месте".

Также он рассказал, что Шефир никогда не жаловался на угрозы и всегда был без охраны, а после этого случая ему ее предоставят.

Отвечая на вопрос, почему именно на Шефира было совершено нападение, представитель "Слуг" отметил, что пока ничего не известно, но в полиции открыли уголовное производство и расследуют дело. Также Арахамия отметил, что об этом случае доложили президенту, который сейчас находится в Штатах.

Сейчас есть слухи и оперативная информация, которую доносят правоохранители. Одна из версий может быть, что это российский след. В последнее время очень активная антироссийская риторика идет, мы тоже не можем исключать такой вопрос. Конечно, сейчас в преддверии крупных и решительных изменений по борьбе с влиянием крупных финансово-промышленных групп тоже нельзя исключать и такую версию. Какая версия там будет, мы будем слушать правоохранителей. Я знаю, что сейчас лучшие специалисты присоединились, чтобы оперативно установить обстоятельства. Вы знаете, что покушения лучше расследуются по горячим следам, - сказал депутат.

Также он сообщил некоторые детали инцидента. Арахамия говорит, что когда начали стрелять, водитель Шефира дал "по газам и начал ехать".

Там есть дорога через лес, и в лесу была засада фактически, - добавил он.

Относительно информации, что в последнее время у Шефира ухудшились отношения с президентом, Арахамия ответил:

Это слухи. Я опровергаю эту информацию.

И добавил: "Никаких ссор нет. Я считаю, что это просто попытка давления на нашу команду, чтобы таким образом что-то передать".

Арахамия также считает, что расстрел машины Шефира мог быть "посланием президенту".

Я думаю, что сам господин Шефир не был бы целью, учитывая то, что он очень дипломатичный человек. Я не знаю не то что конфликтов, из-за которых будут стрелять, но даже чтобы кто-то голос повысил на него. Он действительно находит с людьми общий язык всегда. Поэтому я считаю, что это просто послание к президенту.

Между тем народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко написал, что по его информации, Шефир чаще передвигался на автомобиле без шофера и был за рулем сам.

У него не было охраны, также он ездит без сопровождения. Люди, которые готовили покушение, знали, что Шефир ездит сам, но на этот раз он поехал с водителем. Состояние водителя средней тяжести, сейчас ему делают операцию, - говорит депутат.

Напомним, 22 сентября неизвестные возле села Лесники совершили покушение на первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира - они обстреляли его автомобиль и ранили водителя политика. Полиция открыла уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Читайте также

1