Послы 11 стран обеспокоены долгами Украины перед инвесторами за "зеленую" энергетику

Украина до сих пор не выполнила условия Меморандума об взаимопонимании
Послы 11 стран обеспокоены долгами Украины перед инвесторами за "зеленую" энергетику
«Зеленая» энергетика. Фото: Freepik
16 ноября 2020, 15:44
читати українською

Послы 11 стран требуют от Украины выполнить условия Меморандума между правительством и инвесторами в "зеленую" энергетику, в котором указан четкий график погашения задолженности за произведенную зеленую энергетику.

Об этом говорится в обращении послов 11 стран к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

Это письмо-обращение является продолжением Меморандума о взаимопонимании от 10 июня 2020 года, заключенного между отраслью возобновляемой энергетики и правительством Украины.

Этот Меморандум о взаимопонимании, который обеспечил добровольную реструктуризацию режима подачи тарифов (ФИТ) для ветровых и солнечных электростанций под посредничеством Энергетического Сообщества ЕС является важным этапом в поиске общего пути выхода из кризиса в секторе возобновляемой энергетики.

Меморандум о взаимопонимании дал основу для принятия парламентом закона 810 21 июля 2020, что, в свою очередь, предполагало сокращение НДС, начиная с 1 августа 2020 года.

Читайте также

Отмечается, что Закон 810 должен был восстановить платежную дисциплину со стороны Гарантированного покупателя, в частности, путем разблокирования дополнительных источников финансирования, таких 20% софинансирования.

Мы очень обеспокоены тем, что Гарантированный покупатель (ГП) до сих пор не выполняет свои обязательства по восстановлению полных и своевременных платежей производителям возобновляемых источников энергии и ГП должен начать погашение накопленного долга до конца 2020 года. Это является нарушением условий меморандума, - говорится в обращении.

Так, по мнению послов, невыполнение властью своих обязательств негативно повлияет на деловой и инвестиционный климат в Украине.

При этом послы ожидают, что Украина выполнит обязательства по восстановлению благоприятных и стабильных условий для инвесторов в "зеленую" энергетику, что послужит укреплению доверия инвесторов к Украине.

Обращение подписали представители Бельгии, Дании, Канады, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Южной Кореи, Швеции, Турции и Великобритании.

Напомним, что руководитель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко обвинил производителей "зеленой" энергии в неуплате налога на прибыль.